Добросовестным водителям хотят вдвое уменьшить транспортный налог

Депутаты Госдумы предлагают сокращать на 50% налоговые ставки, указанные в п. 1, 2 ст. 361 Налогового кодекса, если в течение года водитель не совершал административных правонарушений в области дорожного движения. Инициатива касается автомобилистов, мотоциклистов, водителей мотороллеров и автобусов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

"Данная мера станет одним из немногочисленных способов формирования положительных последствий для тех лиц, которые добросовестно выполняют все правила и не совершают правонарушений в области дорожного движения в целом. Таким образом, будет законодательно поддержана культура вождения, которая создаст значительный стимул для водителей", – указано в пояснительной записке.

При этом Правительство РФ законопроект не поддержало. "Возможность получения налоговых льгот не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения, предусмотренного указанным законом", – отмечено в заключении.

Напомним, что недавно группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым предложила отменить в России транспортный налог.

Если вам интересна подаваемая нами информация, подписывайтесь на нас и будьте в курсе своих правовых возможностей.

Офис компании "Сообщество практикующих юристов" находится по адресу Днепровский переулок, 5/1. Также отвечаем по телефонам +7 914 963-50-52, +7 902 555-33-00, +7 423 236-22-06, +7 423 236-75-69 или в WhatsApp.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.