Ревматолог ведет прием в "Артро Вита-М"

Ревматолог осуществляет профилактику, диагностику и лечение болезней соединительной ткани. Последняя не отвечает за работу какого-то конкретного органа, но является опорой всего организма, формируя 60 – 90 % массы органов и соединяя между собой различные ткани. Поэтому при ревматическом заболевании под удар может быть поставлен любой орган – кости, суставы, кровеносные сосуды, почки, сердце, легкие, кожа.

Ревматическое поражение обычно имеет аутоиммунную природу. Организм по ошибке начинает видеть в своих же клетках врагов и на борьбу с ними направляет иммунную систему, в норме призванную их защищать. Кроме того, причина может скрываться в возрастных дегенеративных процессах или нарушении обмена веществ.

Устранить такие патологии трудно. Обычно они тянут за собой хронические болезни, которые протекают системно, то есть затрагивают несколько систем органов одновременно. Однако наиболее часто ревматолог лечит суставы. Они самые чувствительные к воспалению. Ревматические заболевания могут сопровождаться не только суставным синдромом, но и следующими симптомами:

  • повышением температуры тела;
  • головокружением;
  • сыпью на коже;
  • одышкой;
  • нарушением ритма сердца;
  • хронической усталостью;
  • резким снижением массы тела.


Лечение ревматических заболеваний значительно усложняет позднее обращение к специалисту. Поэтому при появлении хотя бы малейшего подозрения на проблемы с суставами обратитесь за консультацией к ревматологу.

Остеоартроз - это самая распространенная форма поражения суставов, заболеваемость увеличивается с возрастом, среди больных старше 60 лет более 75 % страдают остеоартрозом. В более молодом возрасте также нередки проблемы, связанные с малоподвижным образом жизни, а также заболевания сухожилий и связок.

Отдельную группу составляют пациенты с воспалительными заболеваниями суставов и системными заболеваниями. Для этой группы пациентов нет возрастных рамок! Например, системная красная волчанка – болезнь молодых женщин, ревматоидный артрит чаще поражает женщин 40-50 лет, болезнь Бехтерева – молодых мужчин 20-30 лет.

Воспалительные заболевания быстро приводят к нарушению двигательной активности, и как следствие, к инвалидности, поэтому при появлении тревожных симптомов нужно как можно раньше начать лечение у специалиста.

Обращаться к ревматологу надо незамедлительно при появлении первых симптомов заболевания. Своевременное обследование и лечение у ревматолога позволит избежать серьезных осложнений, а при уже хроническом течении болезни уменьшить проявления, сократить количество обострений. Пройти консультацию ревматолога необходимо, если:

  • отекают и болят ноги по утрам;
  • после сна появляется скованность в теле;
  • щелкают и хрустят суставы;
  • ухудшается подвижность суставов;
  • без видимых причин наблюдаются суставные боли, усиливающиеся при физических нагрузках;
  • в области суставов образовались опухлости, покраснение и воспаление;
  • ощущается постоянная слабость, утомляемость, повышение температуры тела, сопровождающиеся изменениями на коже или летучими болями в суставах;
  • присутствуют постоянные боли, скованность в позвоночнике у молодых лиц;
  • проявились любые симптомы у лиц, родственники которых больны ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системными васкулитами.


Перед первичным приемом ревматолога не нужно сдавать массу дорогостоящих анализов. Ориентировочный минимальный перечень обследований, результаты которых желательно иметь пациенту для первичной консультации ревматолога: общий анализ крови и рентгеновские снимки, если ранее выполнялось рентгенографическое исследование суставов. Все необходимые современные лабораторные анализы и исследования, которые могут потребоваться для уточнения диагноза, будут назначены только в случае необходимости в ходе первичного осмотра ревматолога.

Записывайтесь на прием к ревматологу по телефону +7 423 280-77-42 или онлайн. Все услуги нашего центра представлены в нашем электронном каталоге. Мы находимся по адресу г. Владивосток, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26Б (ост. Трудовая, район Вилкова).

Мы будем рады Вам помочь!

Номер лицензии: Л041-01023-25/00348361

Поделитесь
Автор: Артро Вита-М,
18.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.