События за 16-20 ноября

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Если уменьшение уставного капитала ООО происходит с одновременным возвратом стоимости соответствующей части вкладов его участникам, то суммы, на которые произошло указанное уменьшение уставного капитала, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Нулевую ставку налога на прибыль вправе применять сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным п.2 ст.346.2 НК.

Имущество, отвечающее критериям амортизированного, подлежит амортизации для целей налогообложения прибыли в том случае, если оно используется у организации в производственной деятельности.

Убытки от хищения материальных ценностей могут учитываться в расходах для "прибыльных" целей в случае отсутствия виновных лиц и наличия документа, подтверждающего их отсутствие, выданного уполномоченным органом власти.

В случаях, когда передаваемое в аренду (лизинг) имущество не признается амортизируемым, его стоимость учитывается для целей налога на прибыль в соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК, с учетом положений п.8.1 ст.272 НК.

Суммы кредиторской задолженности организации по уплате, в частности, налогов и сборов, списанных и/или уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ, относятся к доходам, не учитываемым при определении базы по налогу на прибыль.

НДС

Если плательщик ЕСХН, признаваемый с 01.01.2019 плательщиком НДС, одновременно утратил с этой даты право на применение ЕСХН, то суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и принятым на учет до 01.01.2019 для строительства объекта недвижимости, вводимого в эксплуатацию после указанной даты, к вычету не принимаются, а подлежат включению в стоимость этих товаров (работ, услуг). При этом суммы НДС, предъявленные налогоплательщику начиная с 01.01.2019 подрядными организациями (застройщиками) и продавцами товаров (работ, услуг) при проведении строительства подлежат вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

СПЕЦРЕЖИМЫ

Согласно НК, величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Предложение о продлении действия системы налогообложения в виде ЕНВД после 01.01.2021 обсуждалось, но не было поддержано.

Средства, поступающие на счет управляющей компании от собственников помещений в многоквартирном доме на проведение текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома, при определении УСН-базы учитываются.

В отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации лекарственных препаратов, не подлежащих обязательной маркировке, в 2020 году налогоплательщики вправе применять ЕНВД.

ПРОЧИЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

Коэффициент Кц, характеризующий динамику мировых цен на нефть, в октябре 2020 года определен в размере 7,5095.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 декабря 2020 года.

Вводится в действие новая декларация по акцизам на нефтепродукты, автомобили и мотоциклы.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

В 2021 году сумма уплачиваемых ИП страховых взносов в фиксированном размере останется на уровне 2020 года.

С 01.09.2020 законодательством предусмотрена возможность исключения недействующего ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ ПО НДФЛ

Если проведение исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции обусловлено обеспечением нормальных (безопасных) условий труда работников, то экономической выгоды и, соответственно, облагаемого НДФЛ дохода у таких работников не возникает.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Предусмотрена возможность предоставления госуслуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС через МФЦ.

Пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные статьей 427 НК, организация - участник СЭЗ, заключившая договор об условиях деятельности в СЭЗ, вправе применять только в отношении выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физлиц (в том числе работников, с которыми заключены трудовые договоры о дистанционной работе, и работников, меняющих в течение дня фактическое местонахождение), занятых в реализации инвестиционного проекта в СЭЗ на рабочих местах, указанных в инвестиционной декларации и предусмотренных штатным расписанием.

Вознаграждение, выплачиваемое организатором мотивационной программы физлицам по договору участия в мотивационной программе, подлежит обложению страховыми взносами на ОПС и ОМС как выплата, производимая по гражданско-правовому договору на оказание услуг.

КОНТРОЛЬ

С 01.01.2021 расширяются возможности туриста получить страховое возмещение в случае неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта Постановление Правительства РФ от 11.11.2020 № 1811.

Утвержден перечень услуг в области культуры, оказываемых населению на муниципальном уровне без применения ККТ.

Продление действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе лимитов на выбросы, предусмотрено только для объектов НВОС I категории.

С 12.11.2020 по 30.12.2021 будет проводиться эксперимент по использованию ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для обеспечения диалога граждан и организаций с госорганами.

С 1 января 2021 г. вступает в силу новая форма декларации о соответствии.

С 25.11.2020 сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП представляются налоговыми органами в соответствии с новыми требованиями к составу и структуре передаваемого файла.

С 01.01.2021 реализация в магазинах беспошлинной торговли алкоголя и табачных изделий допускается при наличии на них обозначения с текстом "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли".

Ведение кассовых операций может производиться с применением автоматических устройств.

С 01.01.2021 вводятся в действие поправки в указания по заполнению форм ФСН NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м).

УПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ

Взимание госпошлины за проведение аттестации в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики производится Ростехнадзором в размере и порядке, установленных статьями 333.18 и 333.33 НК.

САМОЗАНЯТЫЕ

При реализации товаров собственного производства (не закупленных для перепродажи) граждане и ИП могут применять НПД.

ИП, занимающиеся доочисткой и продажей питьевой воды через вендинговые аппараты, вправе применять НПД.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Если гражданином расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в составе имущественного вычета по НДФЛ в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного после 01.01.2014.

Разъяснено, может ли гражданин получать стандартный НДФЛ-вычет на детей-инвалидов от первого брака супруги, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательной организации.

Как в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных до 2014 года, так и в отношении недвижимости, приобретенной после 2014 года, повторное предоставление имущественных НДФЛ-вычетов в связи с приобретением жилья не допускается.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

При признании права собственности на объект недвижимого имущества решением суда срок нахождения его в собственности гражданина для целей НДФЛ определяется с даты вступления в силу этого решения.

Получение имущественного НДФЛ-вычета - это не обязанность гражданина, а его право, которое он заявляет путем представления в ИФНС декларации по форме 3-НДФЛ и необходимых документов.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов изменение порядка обложения НДФЛ пенсий, выплачиваемых негосударственным пенсионным фондом физлицам, не предусмотрено.

До 01.12.2021 продлены оформление и выдача в МФЦ загранпаспортов с электронным носителем информации сотрудниками МВД.

Супруг не может получить соцвычет по НДФЛ по расходам на обучение супруги.

----------------------------------------

Мы всегда готовы Вам помочь!

Если у Вас есть вопросы - перейдите на наш сайт ПРОФРЕШЕНИЕ.РФ

Так же подписывайте на наши социальные сети. Там вся информация выходит в удобном формате:

Instagram- нажмите, чтобы подписаться

Facebook- нажмите, чтобы подписаться

Канал в Telegram - нажмите, чтобы перейти
--------------------------------------—

Возможно, есть новости, которые Вы пропустили - ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
----------------------------------------

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НАШИХ УСЛУГ

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.