Как правильно разбавить самогон водой?

Дистиллят готов. Остается внести последний "штрих" - разбавить его водой до желаемой крепости. И даже в этом, казалось бы, незатейливом действии, есть тонкости, не знание которых превращает домашнюю водку в мутную жидкость с неприятным запахом.

Можно выделить 4 основных правила, выполнять которые рекомендуется неукоснительно.

Только чистая вода!

Чтобы после разведения самогон не помутнел - использовать необходимо воду без примесей, например, родниковую или артезианскую. Можно использовать бутилированную воду, в составе которой отсутствуют хлор, соли кальция и магний. 

Альтернативный вариант – вода из крана после очистки через фильтр, перелитая в пластиковую бутылку и убранная в морозильную камеру. Когда половина воды превратится в лед, бутылку достают из морозилки и сливают жидкость, а лед оставляют оттаивать: эту воду используют для разбавления.

Кипяченая или дистиллированная вода ухудшают качество самогона, так как необходима "живая" вода.

Пропорции воды и дистиллята

Самогон - сложный водно-спиртовой комплекс, на свойства которого влияет соотношение количества между спиртом и водой в растворе, так как с увеличением количества спирта структура воды нарушается. 

Чтобы соблюсти пропорции, можно обратиться к таблице Фертмана Г.И. Еще один вариант расчета пропорций воды и спирта также - формула ((А/Б) х В)-В=Д, где:

  • А – начальная крепость (%),
  • Б – желаемая крепость (%),
  • В – объем самогона (мл),
  • Д – искомый объем воды для разбавления (мл).

Способ разбавления

Самогонщики со стажем скажут, что единственно правильный способ разведения дистиллята – тонкой струей вливать самогон в воду, а не наоборот. Возможно, они и не помнят со школьных уроков химии, что спирт – сильный окислитель, а молярная масса спирта в два с половиной раза больше воды (46 г/моль и 18 г/моль соответственно), но практика доказала: спирт в воду, а не наоборот.

Если воду вливать в спирт, произойдет реакция с выделением тепла и разрушения молекул воды, что приведет к образованию угольной кислоты, уксусного альдегида и других опасных для здоровья соединений. При этом прозрачность водно-спиртового раствора уменьшается, приобретая характерный сивушный вкус и запах.

Нужный объем воды для разбавления рассчитывают заблаговременно, так как для получения хорошего самогона рекомендуют спирт вливать в воду за один прием. Сильно взбалтывать и перемешивать полученный раствор не нужно.

Очистка самогона

Даже если разбавление самогона произведено правильно, сразу же пить полученный водно-спиртовой раствор противопоказано: прекращение химических реакций требует некоторого времени. 

Необходимо после разбавления отстоять самогон в течение 6-7 дней в темном помещении. Хранить рекомендуется при температуре от 4 до 6 градусов. Для гармонизации вкуса самогон очищают древесным (лучше кокосовым) углем в пропорции 2 столовые ложки на 1 литр продукта.

Также для очистки можно воспользоваться специальным фильтр-кувшином или фильтр-системой.

Мягкий самогон без похмельного синдрома – вершина мастерства винокура. Такой самогон приятно пить, а также использовать для получения настоек.

Наливать разбавленный самогон для хранения в бутыль следует "под завязку", так как при взаимодействии с кислородом спирт окисляется.

Поделитесь
Автор: Колба,
29.08.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.