Рассказываем, почему самогонщики переходят на 3-дюймовые аппараты

Как вы думаете, почему самогонщики переходят на самогонные аппараты с 3-дюймовой колонной? Конечно же, всё дело в высокой производительности. Но мы хотим раскрыть тему шире.

Вспомните тот самый момент, когда вы впервые идёте в магазин за новеньким самогонным аппаратом. Вероятнее всего, это был либо дистиллятор с сухопарником, либо простенький аппарат с колонной. Нужно же сначала просто попробовать, твоё это или нет. И вот, ты приходишь домой, распечатываешь коробку, собираешь своего нового друга, а затем начинаешь первый перегон. Это настоящий кайф, когда ты собственными руками приготовил прекрасный крепкий напиток дома. Можно угощать друзей не алкоголем из магазина, а своим напитком. Эх, всё-таки самогон – это круто.

Проходит время - аппетиты растут. Хочется большего размаха. В такие моменты начинаешь задумываться о росте. Со временем хочется агрегат побольше. Сидишь с друзьями самогонщиками и говоришь: "А вот я на своём трёхдюймовом…". Ну, это прям серьезно звучит. Это как мериться на встрече выпускников, у кого тачка круче. Ладно, не будем зацикливаться на размерах, поговорим о деле.

3 дюйма – для чего это всё?

Самогонщики идут в магазин за 3-дюймовой колонной из-за мощности! Можно бесконечно спорить о длине и диаметре колонны, но всё это не будет иметь смысла без понимания, от чего зависит производительность самогонного аппарата. Разумеется, мы будем говорить о ректификации - производстве чистого спирта.

От чего зависит мощность самогонного аппарата:

  • Диаметр колонны. Чем больше диаметр трубы, тем больше через него пройдет спиртовых паров за определённый промежуток времени.
  • Нагрев. Чем сильнее мы нагреваем перегонный куб дистиллятора, - тем быстрее он нагревается и жидкость внутри начинает испарение. Спирт-сырец мы выгоняем на максимальной мощности нагревательного элемента, а ректификат мы гоним примерно на 70% от мощности. А ещё вам необходим холодильник, способный утилизировать такую мощность. Мощность холодильника зависит от его длины, диаметра, количества трубок и диаметра трубок.
  • Теплопотери. Часть тепла от нагревательного элемента может нагревать помещение, а не дистиллятор. Именно поэтому в комплекте многих самогонных аппаратов есть рубашки для царг, перегонных кубов. Всё тепло должно уходить на нагрев нашего "спиртового агрегата". Больше теплопотерь – меньше производительность. Меньше теплопотерть – выше КПД.

3 дюйма – что они дают?

6021546.png

С мощностью мы разобрались. Вы только представьте, если гнать на 1,5-дюймовой колонне чистый спирт, то на это может уйти целый день. Скорость не особо высокая. А если взять самогонный аппарат Люкссталь 8М - скорость прям ощущается. Выгнать 3 литра чистейшего спирта возможно всего за 4 часа с контролем крепости в струе с помощью попугая.

Разумеется, для достижения такой производительности нужен мощный нагрев. При перегонке на аппарате Luxstahl 8M рекомендуется использовать ТЭН мощностью в 3,5 кВт. Напор в струе будет довольно хорош. 

Холодильник, кстати, у этого аппарата не только мощный, но и до безумия экономичный. Охлаждающая система состоит из холодильника, расположенного в верхней части ректификационной колонны, и доохладителя. Основную нагрузку (конденсацию спиртовых паров) принимает на себя холодильник. Нужно понимать, что самая главная определяющая эффективности холодильника – это площадь охлаждения спиртовых паров. У аппарата Люкссталь 8М она составляет 1 413 см?.


Со временем "аппетиты" самогонщика начинают расти вместе с его навыками. Хочется делать больше качественных домашних напитков и угощать ими своих друзей, а там и друзья друзей подтягиваются. Не будет вам при таких запросах хватать 1,5-дюймовой колонны и перегонного куба на 37 литров. Ранее самым популярным решением был переход на 2-дюймовую колонну. К примеру, самогонщики охотно брали Wein 6 Pro. Отличный 2-дюймовый самогонный аппарат с универсальным узлом отбора – по пару и по жидкости. Теперь ещё и Wein ReForm+ Pro появился. Недорогая мощная колонна с узлом отбора по жидкости. Но кому-то и 2 дюймов становится мало. Такие люди идут за трёшкой.

Если говорить про производственные объёмы, то существуют модули увеличения объёма перегонного куба. Лёгким движением руки превращаем 37 литров в 57 и более. Эти модули крепятся к перегонному кубу с помощью герметичной прокладки и хомута. Поэтому никаких проблем с увеличением объёмов нет. Гоните и наслаждайтесь.


С полным ассортиментом товаров вы можете ознакомиться в электронном каталоге компании "Колба" или на сайте.

Возникли вопросы? Звоните или пишите на WhatsApp по номеру +7 924 002-11-33.

Наш магазин находится пр-кт Народный, 17.

Поделитесь
Автор: Колба,
08.10.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.