Получение "алиментов" на детей от государства

Образование алиментной задолженности может возникнуть по нескольким причинам:

  • отсутствие заработка или другого дохода у алиментообязанного лица;
  • отсутствие у плательщика имущества, на которое можно обратить взыскание;
  • невозможность установить местонахождение должника по алиментам.


Последний пункт этого списка долгие годы оставался причиной для невозможности осуществления производства по взысканию алиментов. Множество должников годами числятся в исполнительном розыске, а получатель остается без положенных по закону средств. Решением этой проблемы стал законопроект, подразумевающий альтернативу алиментам, которые невозможно взыскать по причине розыска должника - пенсию по потере кормильца.

Теперь, если за 1 год розыскные мероприятия в отношения должника по выплатам не увенчались успехом, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить об этом взыскателя и разъяснить ему порядок обращения в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае, если судебный пристав-исполнитель этого по какой-то причине не делает, взыскатель имеет право самостоятельно посетить должностное лицо и потребовать разъяснений по подаче заявления в суд для назначения социальной пенсии.

Если суд вынесет положительное решение по итогу разбирательства и должник признается безвестно отсутствующим, взыскатель получит право обратиться в Пенсионный Фонд РФ за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца. Таким образом государство в лице Пенсионного Фонда РФ берет на себя обязательство по выплате алиментов несовершеннолетнему вместо признанного безвестно отсутствующим алиментообязанного лица. И будет выплачивать пенсию по утрате кормильца до наступления совершеннолетия ребенка, если плательщик так и не будет найден.

Однако, сам должник по алиментам таковым быть не перестает. В случае установления его местонахождения, плательщик-уклонист будет обязан вернуть не только алиментные платежи своему ребенку, но и долг государству, взявшему на себя его обязательства.

Если у вас есть вопросы, наши специалисты с радостью на них ответят.
Пишите в WhatsApp: +7 914 681-59-59, звоните по телефонам: +7 914 681-59-59 или +7 914 681-06-59, а также пишите на почту mve_group@mail.ru.

Мы всегда на страже ваших интересов!

Юридическая компания "МВЕ ГРУПП".
© АО "МВЕ ГРУПП", 2023

Поделитесь
Автор: Юристы МВЕ ГРУПП,
19.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.