Можно ли выкупить долю в квартире через суд, если она — единственное жилье собственника?

Деление квартиры на доли (в силу различных обстоятельств) — процесс куда более простой, чем любые дальнейшие действия с такой недвижимостью. Продажа такой квартиры или простое проживание в ней могут обернуться различными неприятностями, волокитами и тяжбами.

Владельца части квартиры (доли) можно обязать её принудительно продать только в том случае, если суд признает его долю незначительной: то есть доля в квартире не может быть выделена в виде пригодного для проживания помещения или собственник не имеет существенной заинтересованности в пользовании объектом недвижимости, при наличии у такого собственника иной недвижимости.

Верховный Суд РФ своими решениями изменил судебную практику! Теперь наличие или отсутствие у собственника другой недвижимости больше не имеют никакого значения.

Так, Верховный Суд РФ вынес постановление о принуждении к продаже по рыночной цене доли в недвижимости бывшего супруга истца, запрашивающего существенно большую сумму, признав такие действия ответчика недобросовестными. То есть, истец, желая выкупить долю в квартире по рыночной цене, обратилась к бывшему мужу, получила отказ и предложение новой, большей цены, обратилась в суд и выиграла дело.

В другом случае квартира находилась в собственности у трех сестер. Одна из них владела 8/9 объекта, а две сестры — по 1/18. Истец, обладая большей долей, предлагала сестрам выкупить их доли по рыночной цене, но те существенно завысили цену за свои доли, и она была вынуждена обратиться в суд. Верховный Суд РФ постановил, что две сестры действовали в целях незаконного обогащения и обязал их продать свои права собственности истице по рыночной цене.

Подобная судебная практика показывает, что собственнику доли недвижимости придется продать её в принудительном порядке по среднерыночной цене, если суд признает действия такого собственника недобросовестными.

Выкупить доли у других собственников и собрать недвижимость воедино помогут юристы компании "МВЕ ГРУПП". Если у вас есть вопросы, наши специалисты с радостью на них ответят.

Пишите в WhatsApp: +7 914 681-59-59, звоните по телефонам: +7 914 681-59-59 или +7 914 681-06-59, а также пишите на почту mve_group@mail.ru.

Мы всегда на страже ваших интересов!

Юридическая компания "МВЕ ГРУПП".

© АО "МВЕ ГРУПП", 2023

Поделитесь
Автор: Юристы МВЕ ГРУПП,
27.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.