Что лучше выбрать: завещание или дарственную?

Чем отличаются дарственная и завещание и что из них выбрать, чтобы быть уверенным в том, что после смерти имущество попадет именно в те руки, в которые хотелось бы его отдать?

Главное различие между дарственной и завещанием в том, что в первом случае права владения имуществом переходят к одариваему при жизни дарителя, а в случае с завещанием - только после смерти наследодателя. Кроме того, в случае смерти одаряемого, подаренное имущество по закону будет делиться между его наследниками, а не вернется к дарителю, если не указать обратное в договоре дарения.

Дарственная опасна в первую очередь для дарителя: он утрачивает право собственности на имущество и полноправным собственником становится одаряемый. В случае, если одаряемый не отличается добросовестностью, даритель например, квартиры, может оказаться на улице. Завещание же можно аннулировать или переписать, оставаясь владельцем своего имущества.

И дарственную, и завещание можно оспорить в суде.

Юристы "МВЕ ГРУПП" помогут правильно составить дарственную или завещание, а также оспорить их при необходимости. Если у вас есть вопросы, наши специалисты с радостью на них ответят.

Пишите в WhatsApp: +7 914 681-59-59, звоните по телефонам: +7 914 681-59-59 или +7 914 681-06-59, а также пишите на почту mve_group@mail.ru.

Мы всегда на страже ваших интересов!

Юридическая компания "МВЕ ГРУПП".
© АО "МВЕ ГРУПП", 2024

Поделитесь
Автор: Юристы МВЕ ГРУПП,
15.04.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.