Интервью с руководителем проектной организации "ВладПроектГрупп"

Сегодня мы поговорили с Анастасией Онучиной, руководителем "ВладПроектГрупп", об истории ее дела и о том, что начинать свой практический путь в проектирование необходимо еще в студенчестве.

Расскажите, как вы пришли в профессию?

Мой профессиональны путь начался еще со студенческих времен. В 2009 году я поступила в ДВГТУ, в котором обучалась по направлению подготовки "Промышленное и гражданское строительство".

Со второго курса я уже работала в строительной организации фасадных систем инженером производственно-технического отдела (ПТО), где занималась разработкой, подготовкой и согласованием проектной документации по ведению монтажа, осуществлением строительного контроля и технадзора, а также формированием документации выполненных работ.

На третьем курсе мне предложили должность инженера-технолога в большом проектном институте ДНИИМФ. Моим руководителем и учителем была Павленко Татьяна Николаевна. Это технолог с большой буквы! В ее профессиональной копилке были и производственные цеха, и жилые здания, и общественные объекты.

В 2017 году мы всей своей проектной группой перешли на новое место работы. Постепенно я нарабатывала багаж знаний и опыта, что позволило мне подняться по карьерной лестнице и получить должность главного инженера проекта. Таким образом я и вступила на следующий уровень проектной деятельности.

А когда и почему пришла идея создать свою проектную организацию?

На самом деле это не только моя заслуга. Решится на этот ответственный шаг мне помогли моя семья и действующий штат специалистов, без которых "ВладПроектГрупп" бы и не существовала.

Совместно с супругом Онучиным Александром Александровичем, который был моим одногруппником в университете, мы приняли решение, что необходимо продолжать то дело, которое в 1991 году начала моя свекровь Онучина Светлана Алексеевна, но только уже как отдельная проектная организация.

Как я и сказала, основателем нашей группы является Светлана Алексеевна, которая работает с нами рука об руку и по сегодняшний день. Ее опыт действительно обширен, а карьера также начиналась с инженера-конструктора в составе других проектных бюро еще в 70-ых годах прошлого века. Ее фамилия в городе – поистине тренд! С легкой руки Светланы Алексеевны на Дальнем Востоке реализованы многие проекты. Многим известны такие здания, как гостинично-ресторанный комплекс HAYAT на мысе Бурном, самый первый Гостиничный комплекс с казино Tigre de Cristal в Игорной зоне Приморье, жилые комплексы "Изумрудный" и "Надеждинское Полесье" и так далее. При реализации многих проектов неоднократно работали с иностранными инвесторами, а также участвовали в заграничных поездках и Международных выставках.

У вашей организации штат из более чем 30-ти человек. Поделитесь секретом, как вам удалось собрать такую команду в одном месте?

Костяк штата был собран Светланой Алексеевной на протяжении всего профессионального пути, который она прошла через другие проектные бюро. Большинство из них до сих пор работают совместно с нами. Их опыт рассчитывается уже десятками, а у некоторых и сотнями запроектированных и построенных объектов.

В составе нашей команды сотрудников опытные и творческие личности. Например, Палиенко Илья Сергеевич в нашей организации является руководителем архитектурной группы, а в ДВФУ преподавателем по направлению подготовки "Цифровые технологии в дизайне", "Промышленный дизайн", "Цифровая фотография", "Прикладные дизайн-технологии".

Чего только стоит наш главный архитектор проектов Овчинникова Татьяна Сергеевна. Ее знания в части пожарной безопасности иногда поражают. Новых специалистов обучает быстро и результативно. Мы всегда в поиске новых лиц, как и мастеров своего дела, так и студентов, которые только окончили альма-матер.

Не могу не отметить узких специалистов смежных отделов: Ляшенко Алексея, Емец Александра, Кучерову Лидию, Хамидуллина Айрата и многих других ребят. Каждый из этих профессионалов в свое время научили меня многому и продолжают учить. Нет ни одного человека, без которого я могла бы представить нашу компанию. Может быть, это и есть основной секрет?

Нам кажется, такому штату сотрудников любой проект по силам, но все же, а какой спроектированный объект был для вас самым сложным?

Все сложные проекты сами по себе являются интересными, ведь зачастую это что-то новое. И здесь действует правило: "глаза боятся, а руки делают".

Еще в 2017 году, находясь в другой организации, наша группа получила предложение спроектировать лабораторный корпус для Тихоокеанского медицинского института. Мне, как технологу по совместительству, этот проект был в новинку. Совместно с научными сотрудниками я посещала существующие лаборатории, осматривала оборудование, расположение помещений. По своей специфике пришлось изучать принцип работы этого оборудования и отдельных лабораторий в целом. В конечном итоге мы выполнили всю работу, после чего получили положительное заключение ГлавГосЭкспертизы с первого раза. Это был колоссальный опыт, хотя и сложный.

Еще одним интересным опытом работы было проектирование гольф-полей совместно с корейскими инвесторами. Очень многие не понимают всех "подводных камней" этого с виду красивого, зеленого газона для игры в гольф. Нам пришлось разобрать все до мельчайших подробностей. Очень жаль, что нашему партнеру не удалось реализовать данный проект в связи с некоторыми сложностями.

Есть ли лично у вас (или у компании) какая-то особенная "проектная мечта"? Архитектурная идея, под которую нужен только партнер?

Так как большинство моих коллег – люди семейные, мы между собой не раз обсуждали, что региону не хватает постройки развлекательного/развивающего характера. В частности, хотелось бы видеть круглогодичный аквапарк в транспортной доступности к городу, как вариант, на территории бухты Муравьиной. Нам кажется, это то место, куда могут приехать как родители с детьми, так и просто подростки, где смогут отлично провести свое время с комфортом и пользой. Аналоги таких аквапарков существует в Европе, например Tropical Islands Resort в Германии.

Если говорить о последних веяниях и трендах в проектировании, то что сейчас "модно" и как реагируют ваши партнеры на новые предложения?

Сейчас нами и заказчиками рассматривается ряд проектов, где делается акцент на урбанистику - благоустройство городских территорий вокруг построек. Помимо территорий, если есть возможность, под благоустройство используется и эксплуатируемая кровля.

Нашими специалистами прорабатывается детальный план, в котором мы формируем комфортную среду для всех слоев населения. Для инвалидов-колясочников мы продумываем наличие беспрепятственной среды. В многоквартирных домах в приоритете комфорт жильцов, а это размещение безопасных детских и спортивных площадок.

Какие планы на будущее у "ВладПроектГрупп"?

Мы растем и развиваемся с каждым днем. За все время нашей работы у нас не было ни одного негативного отзыва, это и есть гарантия качества нашей работы. Поэтому нам не стыдно заявить – мы хотим стать проектировщиком №1 на всем Дальнем Востоке, как минимум. А дальше будем сворачивать и более высокие горы.

Обращайтесь в компанию "ВладПроектГрупп"! Мы не увеличиваем затраты заказчика, а уменьшаем их. И мы умеем это делать не в ущерб качеству.

Телефон +7 902 556-13-13, есть чат WhatsApp.

г. Владивосток, пр-кт Океанский, 111, 2 этаж (ост. 1-я Речка)

Поделитесь
Автор: Владпроектгрупп,
02.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.