Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?

Важнейшим условием успешного лечения алкогольной зависимости является желание самого пациента.Однако как правило оно отсутствует у большинства людей, подверженных алкогольной зависимости. Человек получает удовольствие, проблем не испытывает, в жизни своей менять ничего не собирается, и трезвость ему не нужна. А тем временем зависимость прогрессирует, личность пьющего меняется, меняются и его отношения с близкими, в доме поселяются гнев, обида, чувство вины, стыда, отчаяние и безысходность.

Что в этой ситуации делать родителям и остальным родственникам такого пациента? Если просто уговаривать и ждать, пока он выполнит свои обещания вернуться к нормальной жизни, то можно потерять много времени, а болезнь продолжит прогрессировать. Необходимо действовать решительно. Но если на этом пути учиться на собственных ошибках, то легко можно загнать себя в угол. Советы и рекомендации специалистов в данном случае жизненно необходимы. Ниже я приведу краткий перечень условий, сформулированных на основании экспертной оценки многолетнего опыта в лечении зависимостей и неотъемлемых для успешной терапии.

Итак,

Перестаньте играть роль «спасителя».

Члены семьи часто стараются помочь зависимому человеку выпутаться из всевозможных ситуаций, связанных со злоупотреблением алкоголем. Все подобные акты «спасения» нужно немедленно прекратить с тем, чтобы зависимый в полной мере отвечал за последствия опьянения – как следствие у него может возникнуть желание бросить пить. Не обслуживайте пьющего, не стирайте его вещи, не давайте денег, не готовьте ему еду. Если алкоголик заснул в подъезде, в грязи, – дайте ему возможность проснуться там, где он заснул. Не решайте за алкоголика его бытовые и социальные вопросы, не указывайте ему куда идти, с кем общаться, что есть или не есть, не контролируйте его. Не выкупайте его из полиции, не отдавайте его долги, не оплачивайте его кредиты и прочие расходы. Подобные страдания, которые являются результатом деструктивного поведения зависимого, могут стать переломным моментом, «дном», оттолкнувшись от которого больной примет решение лечиться.

Выбирайте для разговора подходящее время.

Планируйте проводить беседы с алкоголиком вскоре после того, как возникают те или иные проблем из-за его пьянства. Выбирайте момент, когда он трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать правильно. Не пытайтесь говорить с зависимым о проблеме, когда он находится в состоянии опьянения.

Будьте конкретны.

Скажите вашему пьющему родственнику, что вы обеспокоены его злоупотреблением алкоголем и хотите ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примерами, когда его пьянство создавало проблемы для семьи и для него самого.

Не давайте волю гневу.

Упрёки и угрозы ни к чему не приведут. Не ругайте и не поощряйте алкоголика, обе эти реакции дают зависимому повод манипулировать вами.

Заявите о последствиях.

Сообщите алкоголику, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его пьянства. Ваши поступки могут варьироваться - от отказа пойти на вечеринку до ухода из дома. Не делайте угроз, которые вы не можете выполнить. Будьте твёрдыми и радикальными, только ваша твёрдая позиция может создать безвыходную ситуацию, в которой зависимому ничего не останется, кроме как начать лечение. Не идите с алкоголиком на сделку и не создавайте «мотив», не обещайте ему поощрение за его лечение и будущую трезвость, единственное, что он должен знать наверняка – его не существует для вас, пока он пьёт.

Будьте готовы помочь.

Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения. Если алкоголик согласится на лечение – сразу же запишитесь на приём к врачу. Будьте готовы поддержать его, когда это действительно нужно , а именно в желании избавиться от своей болезни. Алкоголик должен понимать, что за последствия пьянства будет расплачиваться он сам, однако вы всегда готовы прийти на помощь, если он захочет лечиться.

Важно! Не ограничиваться полумерами, не торговаться, не покупаться на схему – «я прокапаюсь и больше пить не буду», олицетворяйте цельную позицию – либо ты лечишься ради бескомпромиссной трезвости, либо я тебя не знаю.

Позовите друга.

Если алкоголик всё ещё отказывается от лечения – попросите друга поговорить с ним, используя вышеописанные приёмы. Особенно сильное воздействие может оказать друг, который сам является выздоравливающим алкоголиком. Но и любой сочувствующий приятель также может быть полезен. Чтобы убедить алкоголика лечиться часто необходимо вмешательство более, чем одного человека, и требуется более, чем одна беседа.

Ваша сила в союзе с другими

Не скрывайте проблему зависимого ни от кого из семейного круга. Не просите детей или других родственников уйти из комнаты, если вы обсуждаете проблему, но если вы и делаете это, то примите для себя тот факт, что вы почти ничего не знаете о самой проблеме. Вы можете объединиться с родственниками, друзьями, врачом с тем, чтобы алкоголику противостояла целая группа людей. Этот подход может быть очень эффективным, но действовать следует аккуратно. Руководить групповым воздействием на алкоголика должен опытный врач.

Ищите поддержку для себя.

Независимо от того, соглашается алкоголик на лечение или нет, вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации. Меньше слов – больше дел. Будьте примером. Начните ходить на группы для созависимых. Запишитесь на сессии к психотерапевту, специализирующемуся на помощи созависимым. Признавайте свои недостатки и исправляйте их. Научитесь до конца нести ответственность за себя.

В НЦ «ФЕНИКС» по адресу ул. Успенского, 72 ежедневно проводятся бесплатные консультации по всем вопросам зависимостей. Кроме этого по воскресеньям в 12:00 проводятся бесплатные занятия для созависимых(родных и близких наркоманов и алкоголиков).

+7 (423) 238-64-64, +7 (423) 290-60-50

Поделитесь
Автор: Феникс,
06.09.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.