Зависимое мышление

Зависимое мышление представляет серьёзное препятствие лечению алкоголизма и наркомании, когда при помощи определённых, заведомо ложных выводов и убеждений человек начинает оправдывать употребление алкоголя (или наркотиков) либо прекращение своего лечения. Объяснить это можно тем, что одна, уже больная часть личности человека желает употреблять алкоголь (наркотики) и переубеждает другую часть личности, которая мечтает сохранить трезвость. Наша психика пытается защититься от признания зависимости с помощью психологических защит, так как данное признание будет нести много эмоциональной боли.

Как это начинается?

  1. Краткое удовольствие.

Сначала вам дается краткосрочное вознаграждение, быстрое моментальное удовольствие, по-простому – «кайф», употребив который, вы чувствуете себя хорошо. Существует сильная краткосрочная выгода, заставляющая вас считать продолжение употребления алкоголя (наркотиков) или разрушительное поведение желательным.

  1. Долгосрочная боль и дисфункция.

Краткосрочное вознаграждение в конечном счёте сменяется долгосрочной болью. Эта боль частично от физической абстиненции, а частично от неспособности справляться с психологическим и социальным состоянием без наркотиков, является прямым следствием употребления алкоголя (наркотиков, лекарств).

  1. Зависимое мышление.

Долгосрочная боль и дисфункция запускают зависимое мышление. Зависимое мышление начинается с навязчивых идей и компульсивных желаний. Навязчивые идеи - это непрерывные размышления о приятных эффектах употребления алкоголя или наркотиков. Компульсивные желания - это не имеющие разумных объяснений побуждения (или тяга) к употреблению алкоголя (наркотиков), к достижению желаемых ощущений, даже при условии того, что вы осознаёте, что в итоге это принесёт вам лишь вред. Они ведут к формирования зависимого мышления, которое позволяет вам продолжать употребление.

Зависимое мышление всегда основано на псевдологике. При псевдологике в умозаключениях делаются те или иные логические ошибки, вследствие которых человек приходит к неверным выводам.

Примеры псевдологичного мышления

Абсолютное отрицание – полное непризнание каких-либо проблем с употреблением. Мысли - «у меня нет никаких проблем»». Как преодолеть? Запросить обратную связь у людей, которым вы доверяете. Если несколько близких говорят, что у вас есть проблемы, а вы их не видите, то скорее всего что-то не так именно с вашим восприятием действительности.

Минимизация– преуменьшение проблем с употреблением. Мысли – «у меня не так много проблем с употреблением!». Логическая ошибка: может, проблем и не так много, но они есть. И тогда если признать, что они есть, то по логике должны быть предприняты какие-либо шаги по их разрешению, в то время как у зависимого позиция «не так много проблем» ведёт исключительно к бездействию. Как преодолеть? Провести с собой честный анализ: а сколько это «не так много» на самом деле? Или задать следующий вопрос – а сколько я буду считать много? Когда потеряю работу? Семью? Здоровье? Только тогда пойду лечиться от алкоголизма или наркомании?

Контроль– признание проблемы при мыслях, что могу справиться с ней самостоятельно. Мысли – «у меня все под контролем!», «я справлюсь сам, без помощи!», «я могу употреблять контролировано!» и «хочу пью – хочу не пью!».Логическая ошибка: здоровым поведением в любой проблеме будет просьба и помощи. Откуда такое нежелание привлекать специалистов и пытаться справиться самому? Проблема алкоголизма и наркомании не в том, что человек не может бросить, а в том, что у него нет на самом деле такого желания, а именно - есть желание, чтобы не было проблем от употребления, а не чтобы прекратилось само употребление. В этом основное различие. Когда начинаются проблемы от употребления у независимого человека, у него сразу пропадает желание продолжать дальше употребление. У зависимого же наоборот - возникает желание контролировать своё употребление, поэтому стремление к контролю уже само по себе является признаком зависимости. А вместо того, чтобы контролировать, нужно лечить свою болезнь зависимости. «Захочу – брошу» никогда не сработает, потому что не захочется. И одна из целей лечения алкоголизма и наркомании - это как раз«захотеть остаться трезвым», а не «быть вынужденным не употреблять».

Сравнение– сравнение себя с людьми, чьи проблемы ещё хуже. Автоматические мысли - «у меня все не так плохо, как у него». Логическая ошибка: как правило, для сравнения ищутся люди, у которых с употреблением все гораздо хуже, чем у вас. При этом приводится следующий псевдологический довод: «если у него хуже – то он должен первым идти лечиться, а я уж после него». Но будет скорее всего другая ситуация – он умрет первым, разрушив перед этим себя и свою жизнь, а затем и вы. А если хочется сравнивать, то сравните себя с людьми, у которых нет проблем с употреблением, или сравните себя с самим собой до употребления.

Фантазирование– проблема с алкоголем признается, но вместо ее решения вы живете в фантазиях о завтрашнем дне, не решая проблем сегодняшних. Мысли: «я завтра начну выполнять рекомендации!», «я завтра брошу пить!». Логическая ошибка: есть такой анекдот – «алкоголик написал пьяным на стене, что завтра нужно бросить пить; на следующий день, проснувшись с похмелья и посмотрев на надпись, сказал - фу, хорошо, что завтра, а не сегодня!». Начните сегодня!

Рационализация – употребление объясняется не зависимостью, а другими причинами: «я употребляю потому, что…(жизнь, родные, начальство, обстоятельства, и тд)». Логическая ошибка: а вот и пойдите на курс лечения алкоголизма (наркомании), ведь одним из направлений терапии и является проработка причин употребления. Специалисты помогут разобраться, как не пить и выстроить отношения в семье, как решить проблемы на работе, и тд. А такое зависимое мышление, как рационализация, представляет лишь удобный для употребления замкнутый круг: «меня заставляют употреблять проблемы, поэтому мне лечиться не нужно, а так как эти проблемы я разрешить не могу, то буду дальше употреблять».

Проекция – приписывание проблем с употреблением другим людям (чаще всего остро замечает, как много все вокруг пьют, именно сам алкоголик). Мысли: «это не я алкоголик (наркоман), это они! Это у них проблемы!».

Морализация – вместо того, чтобы начинать лечение своего алкоголизма (наркомании), осуждать себя. «Я конченный алкоголик (наркоман)! Что я натворил, мне нет прощения (остаётся только употреблять дальше)!»

Резонёрство (рассуждательство) – вместо начала конкретных шагов по решению проблем употребления (например, записаться на приём к специалисту по зависимостям), умные рассуждения и долгие разговоры на тему.

Замещение – признание проблем с употреблением и, возможно, даже согласие на начало лечения зависимости, но… позже. А сейчас нужно решать проблемы на работе, в семье, и тд. В общем, поиск и создание других, «более важных», проблем. «Да, я зависимый, мне нужно лечиться, но сначала нужно «заработать деньги, наладить дела в семье, и тд».

В НЦ «ФЕНИКС» по адресу ул. Успенского, 72 ежедневно проводятся бесплатные консультации по всем вопросам зависимостей. Кроме этого по воскресеньям в 12:00 проводятся бесплатные занятия для созависимых(родных и близких наркоманов и алкоголиков).

+7 (423) 238-64-64, +7 (423) 290-60-50

Поделитесь
Автор: Феникс,
06.10.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.