Что нужно знать о варикозном расширении вен нижних конечностей!

Наступает весна, и всем известно, что этот сезон характеризуется обострением многих заболеваний, и, в том числе, варикозного расширения вен нижних конечностей. К нам в редакцию приходят письма наших читателей о возможных путях решения проблемы. Чтобы уберечь наших читателей от серьезных проблем, мы решили обратиться в ведущую клинику по лечению варикозной болезни на Дальнем востоке Центр лазерной флебологии за профессиональной консультацией. На наши вопросы любезно согласился ответить хирург-флеболог клиники, к.м.н., Киселев Артем Юрьевич.

- Скажите, пожалуйста, Артем Юрьевич, действительно ли варикозное расширение вен настолько опасно? Многие наши читатели имеют подобные проблемы, но не испытывают никаких ощущений. Как это можно объяснить?

- Данное заболевание очень коварное! Как правило, большинство пациентов не отмечает значительных симптомов варикоза, даже на поздних стадиях, поскольку вены не имеют нервных окончаний. Однако изменения венозной стенки у них бывают настолько выраженные, что многим пациентам требуется активная хирургическая тактика! Помимо того, пациенты отмечают деформацию вен на ногах, ноющие боли, тяжесть в ногах, отеки, потемнение и уплотнение участков кожи. В первую очередь, длительно существующий варикоз, приводит к значительному изменению кровообращения в нижних конечностях и хронической венозной недостаточности, что приводит к постоянным болевым ощущениям в ногах, снижает физическую активность и ухудшает качество жизни пациентов. Но наибольшую опасность представляют тромбоз глубоких вен и кровотечение из варикозно расширенных вен на ногах, поскольку являются жизнеугрожающими состояниями и требуют оказания экстренной помощи.

- То есть, чтобы избавиться от серьезных осложнений необходима операция?

- Рекомендации врача исходя из обследования могу иметь профилактический характер, и ограничиваться изменением образа жизни или ношением компрессионного трикотажа. Кроме того, существуют косметические варианты заболевания, при которых склеротерапия или поверхностные лазерные процедуры будут являться отличным методом лечения. Если же симптомы более серьезные, врач может предложить различные варианты лечения, и далеко не всегда это оперативное лечение под общим наркозом. Самым современным методом избавления от варикозного расширения вен является лазерная коагуляция или внутрисосудистый лазер, которая по данным статистики в мире выполняется в 90% случаев. Это передовая технология прочно вошла в обиход флебологов всего мира, благодаря высокой эффективности, безопасности и амбулаторности выполнения. Сейчас не нужно бояться длительного реабилитационного периода после вмешательств на венах, поскольку все лазерные манипуляции выполняются через крошечный прокол примерно за один, полтора часа и не приводят ни к каким ограничениям.

- Отличная новость для наших читателей, об амбулаторном лечении варикоза. Безусловно, это подбодрит многих заняться своими ногами. Но, скажите, пожалуйста, существуют ли меры профилактики или варикоз нуждается только в лечебных мероприятиях?

- Далеко не всегда можно предотвратить развитие варикозной болезни, поскольку это сложное, мультифакторное заболевание. При благополучно протекающем варикозе возможно носить компрессионный трикотаж, если у пациентов имеется статическая работа, и регулярно выполнять физические упражнения, чтобы улучшить кровообращение и укрепить сосуды, и посещать флеболога один раз в год. Самое главное, что я хотел бы сказать, что необходимо обращаться к врачу-флебологу при появлении симптомов заболевания, поскольку это важные «звонки», что болезнь прогрессирует.

- Благодарим Вас Артем Юрьевич, за подробный ответ. Уверены, что наши читатели с интересом ознакомятся с вашими рекомендациями, и не будут откладывать визит к флебологу.

ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ ФЛЕБОЛОГИИ, Океанский проспект, д.54, 3 этаж, с 9.00 до 20.00, без выходных, тел. 29-44-222, 2-45-45-32; www.lazerfleb.ru

Поделитесь
Автор: Центр Флебологии,
18.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.