Если варикоз не болит, значит можно не лечить?

В своей практике мы каждый день встречаемся с неправильным представлением о варикозной болезни у наших пациентов. Эта статья посвящена ещё одному популярному заблуждению - если варикоз не болит, значит и лечить его не надо!

Надо!

Увы, мы все привыкли обращаться в медучреждения в тот момент, когда болезнь или её неприятные проявления и симптомы не прошли сами, и даже половина съеденной домашней аптечки и советы соседки не помогли. Узнаете в этом себя или своего родственника? Вы такие не одни. Увы, у нас в стране населению не привита привычка проходить специалистов для профилактики хотя бы раз в год. Многие игнорируют диспансеризацию. А о клинике вспоминают только тогда, когда уже что-то болит и причём достаточно давно.

Возвращаясь к нашему сегодняшнему вопросу, стоит отметить, что с варикозом немного иная ситуация. Он не болит! Больной варикозом не испытывает ни острой боли, ни ноющей. При этом у варикоза есть другие сопутствующие симптомы, которые человек может легко игнорировать, например, тяжесть в ногах, отёчность или выступающие вены.

Тем и опасен варикоз, что он не вызывает боль даже на последних (опасных для жизни) стадиях заболевания!

5035447.jpg

На фото можно увидеть итог операции нашей пациентки, которая не обращалась к врачам, т.к. нога не болела. Тем временем там образовался опасный для жизни тромб! К счастью, все обошлось, так как пациентка обратилась к самым опытным специалистам на ДВ и ей немедленно была проведена операция.?

Ну что, всё ещё думаете что варикоз безобидное заболевание?

Поделитесь
Автор: Центр Флебологии,
24.05.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.