Регулировка развал-схождения и замена масла в автоцентре "Контур-Сервис"

От правильной регулировки развал-схождения зависит управляемость автомобиля, а значит - безопасность не только всех тех, кто в нем находится, но и остальных участников дорожного движения. А еще от развал-схождения зависит скорость изнашивания шин. Развал-схождением называют положение колес авто относительно кузова и друг друга.

Если верхние части колес одной оси находятся дальше друг от друга, чем нижние, это называется положительным развалом. Положительный развал настраивают на грузовых автомобилях, так как при нагрузке положение колес выправляется, меняется на нулевой развал, а он гарантирует минимальный износ резины. Отрицательным развалом зовется положение, когда верхние части колес одной оси находятся ближе друг к другу, чем нижние. Такой развал характерен для спорткаров и обеспечивает устойчивость при вхождении в повороты на больших скоростях.

Схождением называют угол между плоскостью вращения колеса и продольным сечением авто. При отрицательном схождении задние части колес находятся ближе друг к другу, чем передние. Если бы это были ноги человека, то пятки были бы ближе друг к другу, чем носки. Положительное схождение, наоборот, сводит вместе передние части колес и разводит задние. Неправильное схождение оказывает большее влияние на износ шин, чем развал.

Как понять, что вашему автомобилю необходима регулировка развал-схождения? Есть несколько признаков.

  • Диагональная вмятина на протекторе. Также может быть вызвана недостаточным интервалом вращения колеса или изменением геометрии подвески при частых перевозках грузов.
  • Неравномерный износ протектора. На неравномерность износа протектора также может влиять перевозка тяжелых грузов, повреждение втулки подвески, пружины или шаровых шарниров.
  • Отклонение руля в сторону при движении по прямой. Кроме развал-схождения на отклонение руля вправо или влево при движении по прямой может влиять повышенный люфт в рулевом механизме, неисправности в ходовой части, дефекты резины, разность протекторов колес, разница в давлении передних и задних колес или поломка клапана гидроусилителя руля.
  • "Тугой" руль. На отзывчивость руля также влияют рулевая рейка, маятниковый рычаг, рулевые тяги, шаровые опоры, низкий уровень жидкости в бачке гидроусилителя, низкое давление в колесах и ширина шин.
  • "Визг" колес на поворотах и повышенный уровень шума покрышек в движении. Другими причинами могут служить высокий износ шин, их перегрев и высокое давление в колесах.


Так как все эти признаки могут вызваны другими неполадками, а не только неправильным развал-схождением, перед регулировкой мастера нашего автоцентра обязательно проведут диагностику ходовой части, проверят давление в шинах и определят компенсацию биения обода колеса. При успешном прохождении всех этих испытаний можно приступать к регулировке. Регулировка развал-схождения производится при помощи современного оборудования.

Также наши специалисты поменяют моторное масло в вашем авто. Чем новее и чище масло - тем легче работать мотору. Масло покрывает смазкой его детали, защищает от износа, коррозии и перегрева, очищает внутреннее пространство от металлического сора и продуктов сгорания: сажи, нагара. Своевременная замена моторного масла гарантирует долгую и бесперебойную работу двигателя.

Запись на диагностику и сервисное обслуживание ведется по телефонам +7 423 256-67-01 и +7 950 286-50-42. Мы находимся по адресуул. Фанзавод, 1, строение 6.

Поделитесь
Автор: Контур-Сервис,
11.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.