Сердечные заболевания у собак

Сердце - "двигатель" организма, от исправности которого зависит самочувствие любого млекопитающего, в том числе и собак. Принято считать, что проблемы с сердцем настигают только старых собак, но это в корне неверно - иногда проблемы с сердцем не обходят стороной и молодых животных.

Сердечные заболевания у собак имеют большой спектр причин: от перенесенных инфекций и тяжелых физических нагрузок до врожденных пороков и генетической предрасположенности. В нашей практике чаще всего врожденные проблемы встречаются у французских бульдогов, пекинесов, чихуа, мопсов.

Как понять, что у собаки проблемы с сердцем, чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью? Присмотритесь к своему любимцу. Если Ваша собака выглядит вялой, имеет плохой аппетит, много спит и отказывается от игр, часто дышит открытым ртом и становится вялым - лучше обратиться к ветеринару. Также тревожным сигналом для Вас могут стать:

  • Появление кашля, похожего на позывы к рвоте;
  • Одышка;
  • Шаткая походка, нарушение координации;
  • Синюшность языка.

Однако иногда встречаются крайне опасные заболевания, остающиеся неопознанными долгое время. К таким болезням можно отнести дирофялириоз (поражение сердечно-сосудистой системы гельминтами).

Переносчиком сердечных гельминтов являются самые обычные комары. После укуса личинка попадает в подкожные ткани и в течение нескольких месяцев развивается. Половозрелые паразиты локализуются в сердце и легких. Достигают паразиты до 30 сантиметров в длину и могут жить в организме собаки до 2 лет. Запущенная форма болезни приводит к летальному исходу.

В клинике “Ветеринарный Центр” можно провести комплексную диагностику заболеваний сердца - ЭКГ, рентген, УЗИ сердца, экспресс тест на дирофиляриоз.

Своевременное обращение за помощью к опытным ветеринарным врачам может спасти жизнь Вашего любимца. Будьте внимательны, обращайте внимание на изменение поведения своего питомца, принимая необходимые меры или прибегая к помощи специалистов. И помните, что собаки обладают воистину огромными и благородными сердцами.

Поделитесь
Автор: Ветеринарный Центр,
28.09.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.