Гнатологическое лечение


За последние несколько лет медицина шагнула далеко вперед. Стоматология же является одной из самых быстроразвивающихся ее областей, в рамках которой новейшие достижения науки и техники в кратчайшие сроки становятся доступны рядовым пациентам. Еще десять лет назад в России мало кто слышал о таком направлении в зубоврачебной практике, как гнатология лечение нарушений окклюзии (смыкания зубов) и височно нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Сегодня же каждая уважающая себя клиника имеет в своем штате специалиста гнатолога. Однако далеко не каждый пациент знает о существовании такой специальности. Мы решили разобраться в проблеме и обратились с вопросами к новому врачу клиники «Никодент», протезисту и гнатологу, Илье Владимировичу Хаджинову.

Илья Владимирович, что же такое гнатология?

В России это направление стоматологии мало известно, в то время как на Западе его активно развивают и популяризируют. Гнатология занимается изучением функций и взаимосвязей тканей и органов зубочелюстной системы. Проще говоря, зубы и все, что с ними связано, должно находиться в гармонии с положением челюсти в пространстве, которое продиктовано суставами и мышцами, а не зубами. То есть зубы это не объекты, а субъекты жевательной функции, которая осуществляется ВНЧ суставами и мышцами. У нас же все наоборот сначала зубы и их внешний вид, потом все остальное.

И в чем несостоятельность такого подхода?

Начнем с того, что нижняя челюсть всегда стремится к окклюзии максимальному смыканию верхних и нижних зубов. Приведу пример. Допустим вам в пятницу поставили пломбу. Вы её попробовали, на первый взгляд вам показалось, что все нормально и она вам не мешает. Но через пару часов анестезия закончила свое действие и оказалось, что пломба немного высоковата и причиняет неудобство. Вы просите доктора пломбу пришлифовать. На это он вам отвечает, что принять вас сможет только в понедельник. К понедельнику вы постепенно перестаете замечать неудобства, которые причиняла пломба и махнув рукой на едва ощутимый дискомфорт визит в клинику отменяете. Что произошло? Пломба из суперсовременных полимеров за двое суток стереться не могла. Но могла свое положение изменить нижняя челюсть. Она немного сместились относительно верхней и заняла вынужденное, не физиологичное положение.

Вроде бы все хорошо. Но проблемы только начинаются. Нижняя челюсть, сместившись относительно верхней, изменила положение височно нижнечелюстных суставов, которые вызвали напряжение мышц. Это все равно, что вы бы руку или ногу зафиксировали в неудобном положении. Но поскольку организм человека способен приспособиться практически к любой ситуации, начинается микроперестройка всех его составляющих систем. Вслед за напряжением и перекосом суставов челюсти, напряжение передается на позвоночник, который перераспределяет нагрузку на всю нейромышечную систему. Первые 2 3 года человек может не замечать ничего. Лет через пять у него могут возникнуть неприятные ощущения и щелчки при смыкании и размыкании челюстей, при жевании, спазмы жевательных мышц, желание стискивать зубы (бруксизм), боли в области ВНЧ суставов и ушей, а также в висках, шее и даже спине. Помимо этого пациенту может быть сложно открывать рот, глотать, говорить, может ухудшиться слух. Как следствие могут развиться психоэмоциональный дискомфорт и даже депрессия.

И что же с этим делать?

Нарушениями окклюзии, по различным данным, страдает от 70 до 90% взрослого населения Земли. У 30% из них проблема имеет клинические проявления. Поэтому желательно прежде чем заниматься лечением и протезированием обратиться за консультацией к врачу гнатологу. Особенно это касается тех пациентов, которые заметили у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов. Если вам хочется стискивать зубы, трудно или больно жевать, разговаривать, открывать или закрывать рот, а в недавнем прошлом вы лечили зубы или же у вас довольно долго отсутствует один или несколько зубов, то ваше лечение обязательно должно проходить под наблюдением специалиста.

И в чем же заключается гнатологическое лечение?

В первую очередь, врач получает высокоточные оттиски зубов и изготавливает гипсовые модели. Затем при помощи специального прибора, артикулятора, проводится оценка соотношения между верхними и нижними зубами, выявляются деформации и препятствия при движениях челюсти. После этого пациент проходит сеанс у врача остеопата, который нормализует работу мышечной и костной ткани, возвращает суставы в их природное, физиологически правильное положение. На следующем этапе гнатолог фиксирует новые показатели и в соответствии с ними и данными электромиографии жевательных мышц изготавливает окклюзионную шину. Это каппа из прозрачного полимера, которую пациент надевает на ночь и она помогает перенастраивать двигательный стереотип челюсти, снимая напряжение с суставов. Если же пациент нуждается в протезировании, то форма и размер коронок рассчитываются с учетом новых данных и позволяют выровнять положение челюсти уже навсегда. Эти изменения сразу же отражаются на самочувствии, поэтому прежде чем ставить импланты и коронки, закрепляя существующие нарушения окклюзии и заболевания суставов, получите консультацию врача гнатолога. Ваше лечение станет в разы эффективнее и подарит вам не только красивую улыбку, но и повысит качество жизни.

Поделитесь
Автор: Никодент,
29.08.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.