Протезирование зубов металлокерамикой и безметалловой керамикой в стоматологической клинике "Никодент"

Мы живем в такое время, когда остаться без зубов уже не так страшно, как еще пару десятилетий назад. Разумеется, это не значит, что стоит пренебрегать уходом за полостью рта и не посещать стоматолога хотя бы раз в год для профилактики заболевания зубов и десен. Собственные коренные зубы всегда лучше, чем любой, даже самый качественный и современный протез или имплант. И любые проблемы с зубами и деснами лучше начинать лечить на самых ранних этапах, не дожидаясь боли и осложнений.

Однако случаются несчастные случаи, из-за которых потеря коренных зубов неизбежна. И именно тогда современному человеку приходит на помощь современная стоматология. На сегодняшний день существует несколько методов протезирования зубов, в результате которых искусственные зубы максимально соответствуют форме, цвету и размерам собственных зубов, минимально от них отличаясь, и при этом являются практичными, безопасными и долговечными.

Стоматологическая клиника "Никодент" проводит протезирование зубов металлокерамикой и безметалловой керамикой.

Коронки из безметалловой керамики

Целиком изготавливаются из сверхпрочного фарфора, в отличие от металлокерамических коронок, где керамика используется исключительно в качестве облицовочного материала. Именно отсутствие металлического каркаса определяет успешность применения безметалловой керамики при восстановлении формы и функции передних зубов. Протезирование безметалловой керамикой сегодня признано одной из самых современных и безопасных методик устранения дефектов зубного ряда.

Огромной популярностью пользуются керамические коронки, керамические накладки и вкладки, а также виниры, позволяющие не только продлить жизнь элементам зубного ряда, но и решить эстетические проблемы. Керамика не вызывает в организме человека аллергических реакций и подходит всем без исключения. Этот материал легок и достаточно надежен. При использовании безметалловой керамики удается сохранить большую часть собственного зуба, при этом коронка идеально прилегает к подготовленному зубу, исключая развитие под ней кариозного процесса.

Металлокерамические коронки

Широко используются в современном несъемном протезировании. В качестве каркаса используется любой металл, в том числе и сплавы, содержащие золото. Неоспоримым достоинством металлокерамических коронок является безупречная эстетика и высокая функциональность. Благодаря идеальному прилеганию коронки к десне исключено попадание пищи под металлокерамику, что существенно снижает риск развития под коронкой кариозного процесса.

Кроме того, металлокерамика отличается высокой биосовместимостью и установка металлокерамических коронок не сопровождается кровоточивостью десен, развитием отека и покраснением окружающих тканей. При этом на металлокерамических коронках микробы оседают значительно хуже, чем на металле или зубных тканях, что делает металлокерамику одним из гигиенических видов протезирования.

Из всех современных видов протезирования металлокерамика является наиболее долговечной конструкцией, даже при использовании каркаса из неблагородных металлов металлокерамические коронки служат 10-12 лет, а при использовании сплава, в состав которого входит золото, более 15 лет.


Записаться на консультацию или прием к стоматологу Вы можете по телефону +7 423 226-70-00.

Стоматологическая клиника "Никодент" находится по адресу г. Владивосток, ул. Пушкинская, 109, 4 этаж (ост. Стадион Авангард).

Номер лицензии: ЛО-25-01-004145.

Поделитесь
Автор: Никодент,
13.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.