Скажите "стоп" токсичности в отношениях с родителями - приходите вместе к психологу Олегу Сумарину

Тема токсичного родительского поведения по отношению к детям жестко табуирована в нашем обществе. Мало кому хочется признавать, что самые близкие люди неосознанно пытаются разрушить нашу жизнь. В глубине души все мы уверены (как и в раннем детстве), что мама и папа — совершенства, которые всегда и во всем правы и хотят нам только хорошего.

Еще сложнее разрушить в себе этот миф тем, кто вырос во внешне благополучных семьях. Если родители Вас не били (а может быть, и не кричали никогда даже), старались обеспечивать всем необходимым, распознать эмоциональное насилие бывает крайне сложно. Жертвы токсичных семейных отношений скорее обвинят себя в неадекватности или неблагодарности, чем примут тот факт, что родители относились к ним деструктивно. В то же время, и в психологически здоровых семьях, люди иногда совершают ошибки в воспитании детей. 

В психологии часто говорят не о черно-белых состояниях («токсичный или нет»), а о степени выраженности тех или иных состояний (то есть, насколько тот или иной родитель токсичный). Состояние «диагностируются» не столько по определенным поступкам, сколько по общему посылу нелюбви (да, так бывает, что родители не любят своих детей и это одна из сложнейших тем), а уж в форму чего нелюбовь принимает (травли, насмешек, унижения, неприятия, прямого насилия) — это второй вопрос, хотя и не менее важный.

При этом токсичное поведение легко может соседствовать с внешними проявлениями заботы о благополучии ребенка. Родители могут платить за учёбу и одновременно с этим унижать ребенка, возить по всему миру и высмеивать внешность, давать денег на карманные расходы и унизительно контролировать. 

Если Вы все же сомневаетесь в том, как относились родители к вам в детстве, попробуйте просто проанализировать то, как Вы себя ощущаете с ними рядом сейчас. 

  • Родители постоянно стремятся Вас контролировать — требуют отчета о том, где Вы, что делаете, навязчиво названивают, подслушивают Ваши телефонные звонки, заглядывают в компьютер?
  • Родители все еще относятся к Вам как к маленькому ребенку — подчеркивают (словами или действиями) Вашу беспомощность, пытаются навязать свою помощь, игнорируют Ваше личное пространство?
  • Родители не уважают Вас как личность — пытаются навязать Вам свое представление о том, какой Вы человек («неправильный и плохой»), к чему должны стремиться, чего хотеть, как выглядеть внешне?
  • Родители обесценивают Ваши успехи, игнорируют чувства, насмехаются или унижают?
  • Родители манипулируют Вами, навязывая чувство вины, стыда, долга?
  • После общения с родителем Вы чувствуете себя плохо, нересурсно — слабым, беспомощным, виноватым, непривлекательным, глупым?


Важно помнить, что у нас нет никакого контроля над переменами и озарениями других. Изменить мы можем только самих себя. Это очень больно, очень обидно, но принятие проблемы и есть очень важный шаг к выходу из круга манипуляций и вины. 

Психолог Олег Сумарин поможет Вам переосмыслить тяготящие отношения с родителями, эмоционально сепарироваться и справиться с психологическими травмами, нанесенными подобным отношением. 

О специалисте: Олег Сумарин - известный практикующий психолог, оказывающий специализированную помощь на протяжении 20 лет. Автор более 120 статей и публикаций по психологии, а также нескольких методов психотерапии. Действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии.

Выбирайте форму, которая Вам подойдёт больше - возможно проводить сеансы как офлайн, так и онлайн. Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.