Перестать уничтожать себя и направить энергию в нужное русло поможет психолог Олег Сумарин

Деструктивное поведение – это внутреннее состояния человека, которое проявляется вербальным или практическим методом и приводит к разрушению чего-либо. Первое, что страдает в этой ситуации – это человеческие отношения их взаимоотношения, коммуникация и эмоциональное состояние.

Если говорить более простыми словами – это именно тот период, когда рушатся внутренние ценности человека и все подвергается опасности. Проявляется грубость по отношению к близким, портится имущество, личные вещи и даже совершается насилие. Такое поведение считается отклонением от принятых социальных норм и приводит к полной самоизоляции.

Проявление деструктивного поведения очень часто можно наблюдать:

  • в изменении характера и темперамента человека,
  • формировании заниженной или наоборот завышенной самооценки,
  • искажении личных потребностей,
  • нарушении отношений с родными и сверстниками,
  • отсутствии желания контролировать свое поведение.


Если Вам приходится наблюдать что-то подобное, то это и есть деструктивное поведение. Но при этом важно понимать, что прежде, чем начать «лечить» данное состояние, необходимо выявить источник его появления.

Важно отметить, что существует множество факторов, которые могут провоцировать данное состояние. Они связаны не только с образом жизни, ритмом и манерой поведения, но и наследственным характером.

  • биологические – люди могут быть наследственно склонны к деструкции. На эти факторы влияют: половая принадлежность, выносливость, возрастные изменения, состояние нервной системы;
  • психологические – любое деструктивное поведение формируется за счет внешних раздражителей и психологических особенностей, которые и определяют отношение и характер человека;
  • социальные факторы – влияние средств массовой информации, традиций и коллектива, в котором находится человек, семейных ценностей. Все эти факторы своего рода и закладывают фундамент нашего состояния и восприятия окружающего мира.


Важно подметить, что деструктивное поведение подростков зачастую связано с имитацией и эмансипацией. Современные дети стараются быстрее стать взрослыми, освободится от родителей, их контроля и правил поведения. В следствии они начинают делать все наоборот и делают так как ведет себя их кумир, это и есть проявление имитации. Важно также подметить, что во многом процесс имитации связан с проявлеием насилия в семье, разводом или гибелью близких, частой сменой родителей или физическим насилием в семье. 

Вследствие деструктивное поведение проявляется не сразу, оно прорастает из состояния страха и злости, что требует времени, а значит, дает возможность старшему поколению присмотреться и поработать над совершенными действиями.

Очень важно осознать, что деструктивное поведение – это не мимолетная форма, которая со временем пройдет, или как любят говорить «перерастет». Оно направлено на разрушение всего вокруг и даже самого себя. Зачастую уже взрослые люди переживают данное состояние и не могут самостоятельно выйти из "порочного" круга. 

Если Вы замечаете за собой или близким человеком склонность к подобному поведению, обратиться можно к психологу Олегу Сумарину, квалифицированному специалисту в области лечения неврозов и депрессии. К Вам вернётся жажда жить и развиваться! Записаться на приём можно в чате WhatsApp или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.