Контроль над своей жизнью не требует жертв: немедикаментозная помощь при ОКР от психолога Олега Сумарина

Обсессивно-компульсивное расстройство, или «невроз навязчивости» - это довольно распространенное психическое заболевание, являющееся ярким проявлением пограничных расстройств психики.

ОКР подразумевает навязчивости любого патогенеза, которые в прямом смысле мешают человеку жить. Больные мысли приводят больного к необходимости перманентно повторять одни и те же действия, доводя ситуацию до абсурда. Так, например, пациент с внутренним страхом инфицирования может «намывать руки», пока не сотрет их до крови. Больной с навязчивостью перепроверки может множество раз возвращаться домой, проверяя бытовые приборы, или читать одну и ту же страницу книги миллион раз в стремлении узнать, сколько времени он на это тратит. Безусловно, подобная схема бытия снижает качество жизни, изматывает и мучает человека, и в итоге ведет к стрессовым состояниям и неврозам.

Заболевание возникает вследствие соединения трёх факторов: 

  1. Биологического, включающего в себя нарушения в работе нейромедиатов, клеточном обмене головного мозга или вегетативно-нервной деятельности, сюда же можно отнести черепно-мозговые травмы и наследственность, причем последняя не является основополагающей причиной.
  2. Социального, который подразумевает жесткие рамки и нормы, выставленные ребенку в детстве в семье или любой другой системе, в которой он жил или коммуницировал.
  3. Психологического, включающего как акцентуации характера (ярко-выраженные черты, влияющие на поведенческий аспект), а также психотравмирующие обстоятельства.


В отличие от многих других психических расстройств и неврозов, стадии обсессивно – компульсивного расстройства касаются скорее уровня восприятия их пациентом, а не усугубления симптомов. Таким образом, практически каждый, страдающий ОКР, проходит три условных этапа:

  1. Непонимание. Состояния непонимания в целом того, что происходит. Человека начинают, откуда ни возьмись, тревожить странные мысли, порой спонтанно проявляются не свойственные ранее действия. Безусловно, все это крайне пугает и провоцирует высочайший уровень тревоги, тем более, что скорее всего человек ничего не знает о данном расстройстве, и уж точно не допускает возможность его развития у себя самого.
  2. Понимание без осознания. ОКР считается самостоятельным унифицированным диагнозом, который и оглашается пациенту. Итак, человек точно знает, что у него развилась данная форма невроза, но верить в это категорически отказывается, веря, что все пройдет само собой, так проявляется работа компенсаторных механизмов. Далее человек зачастую вступает в борьбу со своими навязчивостями, одержать победу, в которой в одиночку довольно сложно на этой стадии очень важно – не потерять веру в себя и вовремя обратиться за помощью. старается противостоять своим странным
  3. Принятие. Ключевой период болезни, когда пациент осознает наличие у себя отклонений и признает их наличие, понимая, что обсессии – это симптом нарушения функционирования работы мозга, которое нужно лечить методом более глубокой осознанности и проработки.


Если Вы осознали, что Вам нужна помощь, разобраться с болезненными социальными и психологическими аспектами ОКР можно совместно с психологом Олегом Сумариным. Благодаря многолетнему опыту работы с пациентами с вегето-сосудистой дистонией, неврозами и депрессией, специалист выработал свой авторский метод лечения навязчивых состояний. Вы посмотрите на болезненные жизненные аспекты со стороны и научитесь блокировать негативные эмоциональные отзывы, направляя энергию в нужное русло.

Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.