Разрядить токсичную атмосферу в семье поможет психолог Олег Сумарин

В общественном сознании воспитание детей - это не что-то естественное, а тяжкий труд или особый вид искусства, владеть которым дано не всем. Хороший родитель должен обладать целым набором качеств: пониманием, терпением, мудростью, добротой, нежностью, строгостью и умением вести диалог с ребенком на каждом этапе его взросления. Конечно, не всё может складываться благополучно на 100 процентов, всё-таки людям свойственно ошибаться, но среди многих несовершенств родителей особняком стоит токсичность - склонность к систематическому эмоциональному / психологическому насилию над ребёнком, которое иногда переходит в физические действия.

Как показывают исследования психологов, родители вредят собственным детям чаще непреднамеренно. За исключением совсем запущенных случаев, практически никто из них не ставит своей целью сломать судьбу своему чаду. Комплексы и неправильные психологические установки, которые они применяют к своим детям, - это то, что когда-то в качестве жизненного сценария получили они сами.

Таким образом, токсичные отношения в семье имеют крепкие и глубокие корни. Бороться с характером родителя бесполезно, особенно если человек уже в возрасте, так как к 40-50 годам глубинные установки прочно врастают в психику. Что остается делать взрослым детям? Определить тип токсичной личности и выработать стратегию взаимодействия, которая сгладит острые углы и убережет от дальнейшего развития конфликта.

Психолог Олег Сумарин поможет снизить градус семейных конфликтов и научиться слушать другую сторону. Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.