Правила безопасного обращения с оружием

Первое, что следует помнить владельцу оружия - с ним всегда необходимо обращаться так, будто оно заряжено и готово к выстрелу.

Приступать к стрельбе из оружия можно только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы. Необходимо знать и базовые правила безопасности, а лучше статью 3 Федерального закона № 150-ФЗ "Об оружии" в редакции 16.01.2019 года. Необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте конкретного образца оружия: 

  • проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и, при необходимости, удалять их;
  • в случае осечки открывать затвор оружия не ранее, чем через 5 секунд, во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

Чтобы не допустить случайное срабатывание механизма во время транспортировки, оружие перевозят разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана. 

Существует и стандарт хранения самого оружия и комплектующих в местах проживания: размещать их можно в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

Что запрещается?

Помимо того, что, за исключением случаев самообороны, нельзя направлять оружие в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений (даже если оно не заряжено) во избежание непреднамеренного нанесения увечий, следует учитывать, что нельзя:

  • досылать патрон в патронник ствола силой, либо забивать его;
  • стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия;
  • применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия;
  • использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов;
  • самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения;
  • хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами;
  • осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов.

Пользуясь этими правилами, вы обеспечиваете безопасность себе и окружающим, считаетесь ответственным носителем или пользователем оружия. 

В учебном центре "Гарант" подготовка граждан по правилам безопасного обращения с гражданским оружием проводится профессионалами с опытом работы в силовых структурах МВД, ФСБ, УФСНК. 

Поделитесь
Автор: Гарант,
05.03.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.