Сентябрь - месяц спокойствия или Отчетный период не за горами.

 Вот и закончилась отпускная пора, дети пошли в школу, города наполнились машинами, а предприниматели доживают последний спокойный месяц. Сентябрь всегда был моим любимым месяцем, еще с детства, но истинную прелесть сентября я понял только тогда, когда стал бухгалтером.

 В этот месяц после летней неги и отпускных периодов, начинается усиленная подготовка к сдаче отчетности и полбеды если у вас компания на УСН, а вот если на ОСНО, то количество отчетов увеличивается. Вообще, отчетный период, это особая пора, требующая максимум концентрации, внимания, терпения и прилежания. Как обычно, перед сдачей отчетности фонды, налоговая, статистика и прочие государственные органы любят видоизменить формы отчетности, сроки сдачи, порядок предоставления и прочие вещи.

 Иногда возникает такое впечатление, что это всё делается для того что бы товарищи бухгалтера, налоговые и финансовые консультанты, юристы не скучали. Как всегда по закону «подлости» или «падающего бутерброда», кому как больше нравится, в этот период, помимо отчётности, возникает еще масса текущей работы. Все эти факторы приводят к тому, что начинается аврал. И это у профессионального бухгалтера, что же говорить тогда, о простых предпринимателях, которые сдают отчетность самостоятельно.

Итак, вот несколько советов как же сделать октябрь и ноябрь не менее радужными и приятными, чем сентябрь.

Во-первых – составьте расписание сдачи отчетности. Тут, кто на что горазд, кто то составляет списком в своем телефоне, кто-то делает табличку в экселе, а кто-то использует встроенные календари в специальных программах, кому как удобнее. Лично я человек довольно современный и прогрессивный в плане технологий, но до сих пор составляю подобный список в экселевской табличке, потом распечатываю и закрашиваю квадратики, так как меня научила моя первая «учительница бухучета» (Спасибо Марина). Поэтому тут дело очень субъективное, попробуйте и выберете то, что понравится, главное, что бы календарь у вас был, иначе просрочек не миновать.

Во-вторых – перепроверьте изменения всех форм сдаваемых в этом квартале. Тут тоже подходов несколько, если вы используете для сдачи отчетности специальные он-лайн сервисы (1с, Контур и т.д.) там формы обычно обновляются в режиме он-лайн. А вот если вы заполняете отчеты вручную, допустим в файле xls или doc, то советую Вам не поленится, зайти в милый Вашему сердцу поисковик и вбить поисковой запрос следующего содержания «Форма 4-ФСС за 2 квартал 2015 года». Подобные запросы могут варьироваться, в них вы можете выбирать любой отчет и за любой период. Это значительно сократит вам время проверки актуальности формы, того или иного отчета.

В-третьих соберите заранее всю первичную документацию и обязательно получите выписку банка. В век современных технологий, конечно сомневаюсь, что кто-либо ведет учет «на бумаге», поэтому советую разнести весь основной массив заранее в учетную программу.

В-четвертых, сдавайте все отчеты заблаговременно, хотя бы за неделю. Тогда Вам не придется сидеть вечерами и ночами на работе, а на выходных думать, как сдать пенсионку и свести НДС.

Вот перечень нехитрых правил, которые сделают Вашу жизни лучше и веселее, а уж если совсем нет желания заниматься всем этим, то сейчас за смехотворные суммы Вашу отчетность сдают специализированые компании.

В некоторые Вам даже не придется ездить – все делается on-line.

Решение проблемы есть всегда, а решив проблему с отчетностью, вы сделаете каждый месяц в году интересным и не обременительным.

Кстати знаете, почему я еще люблю сентябрь?

В сентябре у меня отпуск.

Поделитесь
Автор: ФинансБизнесГрупп,
02.09.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.