Чтобы получить ПТС на праворульный автомобиль, придется проходить процедуру сертификации в специальной лаборатории и получать СБКТС

С 1 июля вступают в силу новые правила оформления автомобилей с правым рулем. Изменения затронут, прежде всего, подержанные японские авто, которые ввозятся в Россию через Владивосток и другие дальневосточные порты. Новые правила ужесточают процедуру получения владельцами машин ПТС (паспорт транспортного средства) из соображений заботы о гражданах и приостановки импорта в страну неисправных автомобилей,

Проводить экспертизу ввозимых ТС было необходимо и раньше, однако прежде процедура проводилась в упрощенном виде по старому ГОСТу. По крайней мере, чтобы получить долгожданный СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) автомобилю не нужно было покидать территории СВХ (склада временного хранения).

Согласно новым нормам, после прохождения таможенного оформления автомобиль необходимо будет доставить с СВХ в сертифицированную лабораторию. Обеспечить перевозку должен либо сам собственник машины, либо его представитель, заказав эвакуатор. В лаборатории авто прогонят через цикл испытаний и экспертиз - процедура будет похожа на техосмотр, только с более жесткими критериями. 

Эксперты проверят, полностью укомплектован автомобиль (есть ли аптечка, к примеру), заправлен ли техническими жидкостями и топливом, а также имеет ли соответствующие российским требованиям маркировки (это касается шин). Кроме того, могут проверить направление света фар и даже  русификацию медиасистемы.

Если после тестов эксперты лаборатории не находят изъянов, то автомобиль получает СБКТС, а затем и электронный ПТС (бумажные уже не выдают). Естественно, что прохождение всех этих процедур потребует от автовладельца лишних временных и финансовых затрат. Специалисты говорят, что если раньше весь процесс занимал пару дней, то сейчас он растянется на неделю. Кроме того, автовладельцу по разным подсчетам необходимо будет доплатить, как минимум, 10 тысяч рублей.

Не стоит забывать и о разного рода неприятных сюрпризах, которые сопровождают буквально каждое нововведение, касающееся импорта машин. Например, справятся ли действующие лабораторные мощности с наплывом машин? Специалисты утверждают, что да. На данный момент только во Владивостоке насчитывается 14 испытательных лабораторий, пять из которых даже расположены рядом с СВХ. Однако поможет ли это избежать очередей, мы узнаем только на собственном опыте. 

Если Вам необходимо доставить груз из Кореи на лучших условиях, то "Альтерна" - Ваш выбор! Наша компания, как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить Вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы гордимся солидным опытом в доставке и растаможке самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

Рассчитать стоимость доставки груза из любой страны в Россию Вы можете на калькуляторе сборных грузов на нашем сайте alternadv.com. Наши менеджеры всегда готовы поделиться точной информацией по размеру таможенных пошлин и самым выгодным логистическим решениям по телефонам +7 (423) 265-09-83 (во Владивостоке) и +7 (495) 909-05-13 (в Москве). Наш офис расположен по адресу ул. Очаковская, 5.


Поделитесь
Автор: Альтерна,
19.07.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.