Заторы в порту Пусан грозят месячными задержками с отправкой грузов во Владивосток, но "Альтерна" контролирует ситуацию

В южнокорейском порту Пусан сложилась катастрофическая ситуация с перевалкой грузов. Местный контейнерный терминал не справляется с возросшим грузопотоком и работает при загрузке в 95%. 

Стандартное время ожидания в порту до момента погрузки контейнера на платформу составляет 3-5 суток. Сейчас же в Пусане срок ожидания вырос до 12 суток. В среднем задержки с отправкой составляют около 30 дней, а по некоторым отгрузкам доходят до двух месяцев. Некоторые морские операторы даже приостановили на неопределенный период прием заявок (букинг) на перевозку грузов.

Причин задержек, как всегда, несколько. Главная - это рост спроса на морские перевозки. В последние месяцы Пусан испытал на себе беспрецедентный приток контейнеров из Китая из-за удорожания перевозок через Суэцкий канал. На сегодняшний день транзитная отправка грузов через Владивосток и Находку на 30-40% дешевле южного морского маршрута.

Кроме того, сбои в расписаниях маршрутов происходили из-за усиления карантинных мер и разгула природной стихии. В августе и сентябре по Корее ударили сразу несколько мощных тайфунов, а в октябре к ним добавился еще один нарушитель рабочего графика - трехдневный праздник урожая.

Таким образом, практически все линии в Пусане оказались в ситуации овербукинга. Так, в ожидании отправки на Владивосток в Пусане скопилось большое количество контейнеров общим объемом на 35 000 TEU. Чтобы не допустить дефицита в сфере автопрома, корейская фирма Kia, производящая автомобили в Калининграде, даже начала получать комплектующие обходными маршрутами.

Однако не получить в срок свои машины или автозапчасти рискуют не только автодилеры и обычные автолюбители. Под угрозой срыва поставок находится и южнокорейская электроника. В частности, эксперты говорят, что из-за сложившейся ситуации в России может возникнуть дефицит товаров Samsung и LG. Причем речь идет о поставках как готовой продукции, так и комплектующих.

Улучшение ситуации в южнокорейском порту Пусан, по прогнозам специалистов, произойдет не раньше весны 2022 года.

Компания "Альтерна", как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить Вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы гордимся солидным опытом в доставке и растаможке самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

Рассчитать стоимость доставки сборного груза из любой страны в Россию Вы можете на калькуляторе сборных грузов на нашем сайте alternadv.com. Всю интересующую информацию можно получить по телефонам +7 (423) 265-09-83 (во Владивостоке) и +7 (495) 909-05-13 (в Москве). Наш офис расположен по адресу ул. Очаковская, 5.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
14.10.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.