Япония решила накормить мир? Рост популярности японской продукции и рекордные поставки за рубеж

Япония имеет заслуженную репутацию отличного поставщика на мировые рынки высококачественных и недешевых промышленных товаров, однако в последнее время в ее экспорте стала нарастать доля нетипичной продукции – продовольствия и напитков.

В прошлом году, несмотря на все ковидные ограничения, объем их продаж за границу подскочил аж на 26% по сравнению с 2020 годом и превысил уровень 1,3 триллиона иен (почти 11 млрд. долларов). Сумма по масштабам японской внешней торговли невелика, но важна тенденция к быстрому росту.

На первое место среди покупателей японского продовольствия и напитков сейчас вышел Китай, куда поставки выросли более чем на 35%. На втором месте – Гонконг. Замыкает топ-3 с большим отрывом от лидирующей двойки США, куда экспорт продовольствия и напитков увеличился в прошлом году на 41%.

В КНР особенно хорошо идут японский виски и сакэ, кондитерские изделия. Китайцы и в самой Японии до введения запрета на въезд иностранных туристов из-за коронавируса сметали, кстати, не только алкогольные напитки, но и кучу других товаров – косметику, лекарства, детские памперсы, одежду, фирменные сумки. Кстати, продажа японского виски за границу в прошлом году подскочила на 70%. Сейчас из-за этого в самом Токио стало иногда непросто найти особо качественные марки типа выдержанного «Хибики».

Что до российского направления, то из нашей страны японцы предпочитают импортировать продукты питания, нежели отправлять их нам на экспорт. По итогам прошлого года Япония даже вошла в Топ-10 импортеров российских продовольственных товаров. Объемы «съедобного» экспорта в Японию составили рекордные 720 млн. долларов (что в 2,5 раза больше, чем было годом ранее).

Среди отечественных продовольственных товаров, пользующих наибольшим спросом в Стране восходящего солнца, - в основном морепродукты. Это мороженая рыба и рыбное филе, ракообразные, моллюски. Кроме того, активно закупают японцы и наши зерновые культуры (кукуруза, пшеница, ячмень), а также готовые и консервированные мясные продукты.

"Альтерна" уже более 10 лет работает на рынке логистических услуг, поэтому наши специалисты прекрасно осведомлены о текущем положении дел в отрасли. Актуальные ставки на фрахт, оптимальные сроки доставки, конкурентноспособные условия таможенного оформления - мы сможем рассказать Вам обо всё, что касается грузоперевозок!

Наша компания, как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить Вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы гордимся солидным опытом в доставке и растаможке самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

Рассчитать стоимость доставки сборного груза из любой страны в Россию Вы можете на калькуляторе сборных грузов на нашем сайте alternadv.com. Всю интересующую информацию можно получить по телефонам +7 (423) 265-09-83 (во Владивостоке) и +7 (495) 909-05-13 (в Москве). Наш офис расположен по адресу ул. Очаковская, 5.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
28.02.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.