Минпромторг определил, какие бренды зарубежных компаний разрешены к параллельному импорту в Россию

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило приказ (№ 1532), который определил перечень разрешенных к ввозу в Россию товаров без согласия правообладателя. В него вошли более 50 групп товаров: текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и ТВ-аппаратура, а также транспортные средства.

В категории телефонов, часов, наушников, гаджетов и электроники попали Apple, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, Huawei и Lenovo. Из группы «автомобили» в Россию можно будет ввозить Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и др. Плюс комплектующие к ним: металлические конструкции и изделия от Mahle, Cummins, датчики и блоки Wabco, приводные ремни и гидравлика Gates, шины Continental, Michelin, Goodyear и Bridgestone. Также в списке автомобильные двигатели Cummins, Deutz, Kubota, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo и Scania и промышленное оборудование Caterpillar, Siemens и др.

Минпромторг использовал комбинированный подход: в некоторых отраслях были допущены к параллельному импорту все категории товаров, а в других - лишь отдельные бренды, всего в документе их около 200. Для одежды и обуви (включая спортивные) Минпромторг не использовал точечный подход по брендам - эти товары допускают полностью. С полным перечнем товаров можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что в перечень не вошли ювелирные изделия, а также мебель (за исключением сидений для транспорта). Украшения не имеют стратегического значения, отечественные производители смогут заполнить эту нишу, - пояснили в Минпромторге.

В пояснительной записке к подписанному документу отметили, что главной целью и мотивами приказа послужила возможность ввоза в страну конкретной партии продукции, на которую нанесли товарный знак, но правообладатель не соглашался на ее импорт в РФ.

Напоминаем, что в условиях, когда европейское и американское направления закрываются для российского бизнеса, «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить альтернативные варианты. Например, поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

Рассчитать стоимость доставки груза из любой страны в Россию Вы можете на калькуляторе сборных грузов на нашем сайте alternadv.com. Всю интересующую информацию можно получить по телефонам +7 (423) 265-09-83 (во Владивостоке) и +7 (495) 909-05-13 (в Москве). Наш офис расположен по адресу ул. Очаковская, 5.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
30.04.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.