Импорт товаров в РФ сократился не только на западном, но и на восточном направлении

Пока Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) и Банк России воздерживаются от публикации ежемесячных данных по внешней торговле России, обычным участникам ВЭД приходится черпать информацию из сторонних источников. Благо, последние таможенную статистику продолжают публиковать регулярно.

Так, Eurostat на днях отчитался об итогах торговли стран Евросоюза с Россией за март. Как нетрудно догадаться, данные статистики неутешительны. По сравнению с мартом прошлого года падение товарооборота составило почти 55%: с 7,7 млрд. евро до 3,4 млрд.

Падение объемов поставок на западном направлении легко предсказывалось. А что же Восток? Здесь есть более свежие данные, однако и они тоже выглядят не очень оптимистичными. Например, по китайскому направлению после мартовского роста наметился спад. По данным Главного таможенного управления КНР в апреле поставки из Китая в Россию сократились на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,8 млрд. долларов.

По данным китайской таможни, основу экспорта Поднебесной в РФ составляет электромеханическая продукция (машинное оборудование, электронная продукция, транспортные средства). На ее долю приходится почти 60% всех поставок. Хотя официальный Пекин не присоединялся к международным санкциями и на словах продолжает торговать с РФ в обычном режиме, ряд китайских компаний (например, поставщик беспилотных летательных аппаратов DJI Technology) приостановили продажи в России.

Тайвань, напротив, и на словах, и на деле активно участвует в санкционном давлении на РФ, поэтому здесь снижение товарооборота было ожидаемым. Импорт из Тайваня в Россию в апреле снизился на 67% по сравнению этим же месяцем прошлого года. Данные Министерства экономики островной республики говорят о сокращении поставок с 88,1 млн. долларов до 29,1 млн. Напомним, что из Тайваня в Россию экспортируются в основном компьютеры и их компоненты, а также автозапчасти.

импорт из китая и тайваня

В Южной Корее и Японии, которые входили в Топ-10 ведущих торговых партнеров России за прошлый год, доступна статистика за март. В торговле с этими странами санкции также сыграли свою негативную роль. Поставки из Кореи в Россию в марте упали более чем вдвое - до 352 млн. долларов.

Импорт товаров из Японии в Россию в марте снизился на 32% к аналогичному периоду предыдущего года - до 50,19 млрд. иен (или 423 млн. долларов по среднему курсу месяца). Из них почти 59% - это транспортные средства (автомобили, автобусы, мотоциклы) и запчасти. По данным японской таможни, их поставки снизились на 24% к марту 2021 года. Напомним, что Япония присоединилась к международным санкциям против РФ, в том числе запретив экспорт предметов роскоши, товаров двойного назначения (включая полупроводники) и оборудования для нефтепереработки.

импорт из кореи и японии

При этом интересно отметить, что хотя импортные поставки в Россию весной упали, экспортные, напротив, выросли (правда, только в стоимостном выражении). Так, по данным Eurostat, импорт из России в страны ЕС в марте увеличился на 75% - до 16,2 млрд. евро. Российский экспорт в Китай в апреле вырос на 53% (до 8,9 млрд. долларов). А поставки из России в Японию (в основном нефть, СПГ и уголь) в марте так и вовсе практически удвоились.

Напоминаем, что в сложных для отечественного бзнеса условиях «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить выгодные и доступные логистические варианты. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

Рассчитать стоимость доставки груза из любой страны в Россию Вы можете на калькуляторе сборных грузов на нашем сайте alternadv.com. Всю интересующую информацию также можно получить по телефонам +7 (423) 265-09-83 и +7 902 050-40-50. Будем видеть Вас в нашем офисе по адресу ул. Очаковская, 5.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
19.05.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.