Объемы поставок товаров из Китая в Россию вернулись к дофевральскому уровню

Российский импорт из Китая в июле практически восстановился до уровней, наблюдавшихся до украинских событий. Об этом со ссылкой на таможенную статистику КНР пишет Bloomberg. По данным делового издания, в прошлом месяце объемы поставок составили 6,7 млрд. долларов. Для сравнения, на декабрьско-январских пиках импорт из Китая исчислялся 7-8 млрд. долларов.

По сравнению с июнем поставки выросли более чем на треть и на 20% в годовом исчислении. Вместе с тем экспорт из России в Китай, который серьезно вырос в марте-мае, после небольшого падения в июне увеличился лишь незначительно.

Китайские товары начали заполнять нишу, образовавшуюся в результате исхода западных брендов после того, как на Россию обрушились масштабные финансовые и торговые санкции. Продукция из КНР завоевывает лидирующие позиции в самых неожиданных сферах. Например, автомобильной. Легковые авто, произведенные такими компаниями, как Great Wall Motor Co. и Geely Automobile Holdings Ltd., сейчас входят в ряды самых продаваемых машин в России, а их рыночная доля увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, пишет Bloomberg.

Оживление спроса на китайский импорт сказывается и на валютном рынке. Объемы торгов пары юань-рубль в прошлом месяце выросли до самого высокого уровня за всю историю на фоне роста спроса в России на китайскую валюту.

По мере того, как потребительские расходы в России восстанавливаются, приток иностранных товаров снижает давление на рубль, постепенно ослабляя его курс. В июле рубль показал худшие результаты на развивающихся рынках, потеряв 13% по отношению к доллару. Напомним, что рост цен на российские сырьевые товары в сочетании с обвалом импорта способствовал чрезмерному притоку иностранной валюты, что способствовало неестественно сильному укреплению рубля.

Добавим, что общий товарооборот между Россией и Китаем с начала года вырос на 29% (до 97,7 млрд. долларов). Экспорт из РФ в КНР за этот отрезок увеличился на 48,8% (до 61,5 млрд. долларов). Импорт из Китая в Россию за период с января по июль вырос на 5,2% (до 36,2 млрд. долларов).

Напоминаем, что в условиях, когда европейское и американское направления закрываются для российского бизнеса, «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить альтернативные варианты. Например, поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

Всю интересующую информацию можно получить на нашем сайте alternadv.com, по телефонам +7 (423) 265-09-83 и +7 902 050-40-50. Будем видеть Вас в нашем офисе по адресу ул. Очаковская, 5.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
18.08.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.