Банки должны изменить свои «старые» кредитные договоры и договоры залога до 31 декабря

Кредитным организациям потребуется включить в такие договоры дополнительные обязанности заемщика или залогодателя. Это обязанности по представлению документов и выполнению других действий, которые нужны для осмотра предмета залога представителями ЦБ РФ и для ознакомления с деятельностью заемщика или залогодателя — юрлица либо ИП.

До 31 декабря банки должны будут включить эту обязанность и в договоры, оформленные до вступления в силу Закона о новшествах.

Напомним, требование установить в договорах новую обязанность заемщиков или залогодателей применяется с 4 августа 2016 года, но до вступления в силу описанных выше изменений оно распространяется только на вновь заключаемые договоры. В связи с тем, что Закон вступил в силу 4 июля 2016 года, неясно, в какой срок необходимо вносить дополнительные положения в договоры, заключенные с 4 июля по 3 августа. Поскольку новая обязанность возникает только с 4 августа, полагаем, что по таким договорам изменения следует внести не позднее 31 декабря, по аналогии с договорами, заключенными до 4 июля.

Рекомендуем банкам заранее обеспечить наличие нового условия в старых кредитных договорах и договорах залога. Если на 31 декабря банк этого не сделает, ему грозят следующие меры ЦБ РФ:

  • требование устранить нарушение;

  • штраф на сумму до 0,1% минимального размера уставного капитала,

  • ограничение проведения отдельных операций на срок до шести месяцев.

Чтобы внести изменения в договоры, банку понадобится согласие контрагентов. Рекомендуем оформлять изменения допсоглашением. Если заемщик по кредитному договору откажется заключить такое соглашение, банк сможет потребовать изменить договор в судебном порядке.

Полагаем, правило касается договоров кредита и залога, заключенных именно с организациями или индивидуальными предпринимателями. Однако, если ИП передает банку в залог, например, личную квартиру или гараж, закреплять в договоре указанную обязанность не нужно. Полный перечень договоров-исключений приведен в Законе о банках.

Поделитесь
Автор: Право и Баланс,
28.11.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.