Алкоголизму - бой: что делать близким людям зависимых для исправления ситуации?

Ваш близкий человек страдает алкоголизмом, но проблемы в этом не видит и лечиться не хочет. Ситуация, прямо скажем, незавидная. Родственники алкоголиков нередко приходят в отчаяние от ощущения собственного бессилия. Главное – не опускать руки. Попробуйте следовать разумным советам американских специалистов из такого авторитетного учреждения как Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму.

  • Перестаньте играть роль “спасителя”. Члены семьи часто стараются помочь алкоголику выпутаться из всевозможных ситуаций, связанных со злоупотреблением алкоголем. Важно немедленно прекратить все подобные акции спасения, чтобы алкоголик в полной мере сам расхлебывал последствия пьянства – в итоге у него может появиться желание бросить пить.

  • Выбирайте подходящее время для разговора. Планируйте проводить беседы с алкоголиком вскоре после того, как возникают те или иные проблемы из-за его пьянства. Выбирайте момент, когда он трезв, когда Вы оба спокойны и можете разговаривать без посторонних.
  • Будьте конкретны. Скажите родственнику, что Вы обеспокоены его злоупотреблением алкоголем и хотите ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примерами, когда его пьянство создавало проблемы для семьи и для него самого.
  • Заявите о последствиях. Сообщите алкоголику, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать – не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его пьянства. Ваши поступки могут варьироваться от отказа пойти на вечеринку до ухода из дома. Не угрожайте тем, что Вы не сможете выполнить.
  • Будьте готовы помочь. Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения. Если алкоголик согласился на лечение, тут же позвоните и запишитесь на прием к врачу - не дайте возможности передумать. Предложите своему родственнику пойти вместе на первый прием к врачу.
  • Позовите друга. Если алкоголик все ещё отказывается от лечения, попросите друга поговорить с ним, используя вышеописанные приемы. Особенно сильное воздействие может оказать друг, который сам является выздоравливающим алкоголиком. Но и любой сочувствующий приятель может быть полезен - чтобы убедить алкоголика лечиться, часто необходимо вмешательство больше, чем одного человека и требуется больше, чем одна беседа.
  • Ваша сила в союзе с другими. Вы можете объединиться с родственниками, друзьями, врачом для того, чтобы алкоголику противостояла целая группа людей. Этот подход может быть эффективным, но действовать следует аккуратно. Руководить групповым воздействием на алкоголика должен опытный врач.
  • Ищите поддержку для себя. Независимо от того, соглашается алкоголик на лечение или нет, Вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации. Групповые занятия помогают родственникам осознать, что они не несут ответственность за попойки алкоголика и необходимо в первую очередь позаботиться о самих себе вне зависимости от его согласия или несогласия  лечиться. Если Вы твердо намерены бороться с алкоголизмом близкого человека, Вам будет полезно прочитать книгу «Как заставить наркомана или алкоголика лечиться» от выдающегося американского психолога по работе с зависимостями Джонсона Вернона (который, кстати, основал методику на собственном опыте излечения). 


В общем, будьте радикальны - только Ваша твёрдая позиция может создать безвыходную для зависимого ситуацию, единственным благополучным выходом из которой будет лечение. В этом Вас поддержит наркологический центр "Феникс", который уже 20 лет оказывает помощь в столь сложных ситуациях. Мы возвращаем им физическое и душевное здоровье, чтобы они могли восстановить семью, вернуться в социум и возродиться к свободной жизни.

Наши специалисты разрабатывают индивидуальный подход для каждого пациента, применяя мировые технологии по борьбе с алкоголизмом / наркоманией. Мы гарантируем полную анонимность и конфиденциальность. Записаться на консультацию можно по телефону +7 423 238-64-64. Мы находимся по адресу ул. Успенского, 72.

Поделитесь
Автор: Феникс,
27.07.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.