Студенты ДВФУ сразятся за Кубок Губернатора края по гребле на «Драконах»

Мужской и женский студенческие экипажи Дальневосточного федерального университета примут участие в международной регате «Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон», в одиночках «Академическая» и «Прибрежная гребля». Масштабные соревнования стартуют в субботу, 5 июля, в 10:00 в бухте Новик на о. Русском с участием более 800 гребцов и многочисленных болельщиков. Поддержать команды своего университета приглашаются и студенты ДВФУ.

Борьбу за губернаторский кубок поведут экипажи из Приморского края и Китайской Народной Республики. Гребцы будут состязаться на 200-метровой дистанции в десятиместных лодках в двух классах — мужском и женском. Кроме этого, экипажи разыграют медали и кубки среди юношеских и смешанных экипажей, а наряду с профессиональными спортсменами в регате примут участие учащиеся, студенты, военнослужащие, трудовые коллективы.

Команды ДВФУ будут соревноваться именно в студенческих заездах. Отметим, что в 2013 году студенты Федерального университета уже участвовали в регате на «Кубок Губернатора Приморского края» и заняли тогда второе место. В этом году ДВФУ вместе с мужской впервые выставляет и женскую команду.

— Студенты Федерального университета имеют все шансы на победу. Они хорошо подготовлены и уже набрались опыта по сравнению с первым выступлением на кубке в прошлом году, — считает президент Федерации гребного спорта Приморского края, член правления АНО «Спортивный клуб острова Русский» Андрей Зубко.

Он также сообщил, что на предстоящей регате впервые пройдут показательные выступления и дружеские соревнования студентов ДВФУ в «Академической» и «Прибрежной гребле». Для вуза это новые виды водного спорта, четыре студента упражняются в них всего несколько месяцев. По словам Андрея Зубко, в планах — сформировать полноценную студенческую команду для академической гребли в классе «восьмёрка», который входит в программу Олимпийских игр и давно является визитной карточкой Оксфордского и Кембриджского университетов. Андрей Зубко уверен, что со временем академическая прибрежная гребля должна стать традицией и на Дальнем Востоке России.

Напомним, между Дальневосточным федеральным университетом и автономной некоммерческой организацией «Спортивный клуб острова Русский» подписано соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие базы водных видов спорта в бухте Новик, популяризацию студенческого гребного спорта, повышение мастерства приморских спортсменов.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.