Ученые ДВФУ внедрят высокотехнологичное производство на «Дальзаводе»

Научный проект, инициированный ДВФУ и ДВО РАН совместно с Центром судоремонта «Дальзавод», стал победителем конкурса на право получения субсидий в рамках  Постановления Правительства РФ № 218. Коллективу ученых Федерального университета и Академии наук предстоит разработать и внедрить на базе «Дальзавода» комплекс технологий восстановления деталей с применением волоконных лазеров средней и большой мощности. Государственное финансирование проекта составляет 154,5 млн рублей на три года.

Отметим, что Постановление Правительства РФ № 218 направлено на развитие кооперации российских вузов и организаций для реализации ими комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Из 149 предложений, поступивших на конкурс в Министерство образования и науки РФ, комиссия определила 19 победителей, одним из которых стал проект ДВФУ совместно с ДВО РАН и «Дальзаводом».

Центр судоремонта «Дальзавод» входит в группу предприятий ОАО ДЦСС и является главной ремонтной базой надводного и дизель-электрического подводного флота России на Тихом океане. К 2017 году ученым ДВФУ и ДВО РАН предстоит создать комплекс технологий и оборудования для обработки деталей и внедрить его в производственный процесс завода. Новые технологии будут основаны на эффективных энергосберегающих методах применения волоконных лазеров средней и большой мощности. В работе над проектом примут участие более 270 сотрудников Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и самого предприятия. Руководит проектом заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ, академик РАН Юрий Кульчин.

Добавим, что  это уже не первый проект ДВФУ, победивший в конкурсе по Постановлению Правительства РФ № 218. Потенциал Дальневосточного федерального университета для развития наукоемкого производства уже используют приморский авиационный завод «Прогресс» и судоремонтный завод «Звезда». В общей сумме государственное финансирование проектов по модернизации этих двух заводов и автоматизации их производственных линий составляет более 450 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.