Александра Джонсон: ДВФУ на Дальнем Востоке должен занять место Стэнфорда в Кремниевой долине

По приглашению ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца кампус на о. Русском посетила Александра Джонсон — знаковое лицо на международном рынке прямых и венчурных инвестиций, управляющий директор совместной венчурной компании России и Кремниевой долины DFJ VTB Aurora. В ДВФУ г-жа Джонсон встретилась с местными предпринимателями и инвесторами, а также преподавателями и студентами, которые поделились с признанным экспертом своими идеями для инновационного бизнеса.

Александра Джонсон — выпускница Дальневосточного государственного университета, после окончания которого она получила степень кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете и степень MBA в Университете Беркли (Калифорния, США). Г-жа Джонсон рассказала, что ей всегда было интересно посмотреть, как вписывается Дальневосточный регион в глобальный инновационный процесс, и встретиться на университетской площадке с местными предпринимателями и инвесторами.

— Встреча в ДВФУ получилась очень конструктивной. Для меня стало очевидным, что здесь у студентов есть много новых перспективных идей, есть базовое образование, которое позволяет развивать не только интернет-проекты, но и строить бизнес на основе технологий с глубоким научным обоснованием, — отметила Александра Джонсон. — В крае действительно пока не хватает инвесторов, нет знаковых историй успеха, поэтому на начальном этапе необходима поддержка государственного сектора, но обязательно в партнерстве с частным бизнесом. Уверена, что ДВФУ имеет все условия, чтобы стать площадкой для встречи государственных и частных инвесторов.

Говоря о роли университета в воспитании современных предпринимателей и создании инновационных бизнес-проектов, Александра Джонсон отметила, что все таланты Кремниевой долины тем или иным образом концентрируются около университетов. Основные среди них — Беркли и Стэнфорд.

— Кремниевая долина является образцом предпринимательской деятельности во всем мире. Если мы говорим о создании инновационной площадки для Дальневосточного региона с уникальным позиционированием в АТР, то Дальневосточный федеральный университет должен занять здесь то место, которое, например, Стэнфорд занимает в Кремниевой долине — стать  базой для поддержки талантов в местных условиях, — подчеркнула г-жа Джонсон.

Александра Джонсон также сообщила, что осенью этого года вновь планирует посетить Владивосток и принять участие в работе конференции «Три дня стартапов» в ДВФУ, где на одной площадке встретятся региональные предприниматели со своими идеями, международные эксперты и инвесторы.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.