Студенты ДВФУ трудятся на стартовом комплексе космодрома «Восточный»

12 бойцов студенческого отряда «Энергия» Дальневосточного федерального университета задействованы на Всероссийской стройке «Космодром «Восточный» в Амурской области.  Для ребят уже прошёл ознакомительный период, и сейчас вместе со студентами из 14 регионов страны они работают на ключевых объектах будущего космодрома.

Как рассказала мастер Штаба Всероссийской стройки, студентка Инженерной школы (ИШ) ДВФУ Ольга Крутикова, бойцы «Энергии» трудятся на площадке стартового комплекса космодрома — вяжут арматуру, занимаются зачисткой, шпаклёвкой и подготовкой стен к гидроизоляции. Стоит отметить, что практически все они — студенты ИШ ДВФУ — будущие строители, архитекторы и инженеры. Для них участие в стройке — это не только шанс подзаработать, но и возможность набраться ценного опыта, ведь в бригаде они работают вместе с профессиональными строителями.

На площадке будущего космодрома «Восточный» студенты ДВФУ пробудут до конца лета. Зарплата бойцов будет напрямую зависеть от объёма выполненных работ, но их минимальный заработок составит 22 000 рублей в месяц. Шестидневную трудовую неделю они разнообразят различными мероприятиями, участием в концертах и конкурсах. Свой первый заслуженный выходной бойцы отряда «Энергия» ДВФУ провели на пикнике у реки Нивер вместе с отрядами из других регионов России.

Напомним, что с окончанием учебного семестра для всех студотрядов Федерального университета наступил летний трудовой сезон. Первыми к работе приступили бойцы-педагоги и проводники — сейчас студентов ДВФУ можно встретить практически в каждом детском центре отдыха Приморского края, а также в пассажирских поездах, следующих из Владивостока в Москву, Пензу, Благовещенск и Хабаровск. Следом за ними на объекты отправились студенты из строительного отряда. С начала июля на Курильские острова и Сахалин начали уезжать бойцы путинных отрядов ДВФУ. Также с 1 июля впервые приступил к работе в Сихотэ-Алиньском заповеднике и студенческий отряд «Тигр» ДВФУ.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.