Что делать если собаку или кота укусила змея?

Выезжая из города или проводя время на дачном участке, стоит быть готовым к разного рода происшествиям, в том числе к тому, что собаку или кошку может укусить змея. И если уж не опасен для животного, то гадюка ядовита. В первую очередь, конечно, нужно внимательно следить за тем, чтобы в зоне игр не было змей. Змеи наиболее агрессивны с мая по сентябрь!

Но если вашего питомца все же укусила змея действовать нужно незамедлительно! Принципы оказания первой помощи такие же, как в случае, если змея укусила человека. При подозрении на укус змеи, постарайтесь обездвижить животное – движения помогают яду быстрее распространиться. Если вы находитесь далеко от города, звоните врачу, выполняйте его инструкции и как можно скорее доставьте собаку в клинику.

Чего нельзя делать?

Не пытайтесь высосать яд из раны или разрезать рану, не накладывайте на рану жгут, лед и вообще ничего.

Чем поможет ветеринар?

В ветклинике "ДАР" наши врачи окажут профессиональную помощь питомцу, может понадобиться жидкостная терапия, чтобы избежать снижения давления, а также кислород. Антибиотики и болеутоляющие применяются по мере необходимости. Отравление организма происходит не при каждом укусе змеи и зависит от многих обстоятельств: сезона, количества яда, которое выпустила змея, а также от места, куда пришелся укус, от активности животного после укуса. Важным фактором является и размер собаки/кошки, маленькие животные получают пропорционально большую дозу яда, так что для них укус змеи опаснее чем для больших животных. Количество яда не зависит от размера змеи.

Некоторые симптомы, как повреждение почек, например, могут проявиться в течение 24-72 часов, так что животное должно находиться в клинике на интенсивной терапии под наблюдением врачей несколько дней. В случае гемолиза крови или свертывания может понадобиться переливание крови. За всеми, кто пострадал от укуса змей, нужно следить как минимум сутки, даже если нет никаких симптомов. Если симптомы есть, то наблюдение продолжается 48-72 часа. Вздутие и боль может беспокоить животное две недели и дольше.

Если у вас есть подозрение, что вашего четвероногого друга укусила змея, немедленно звоните ветеринару и срочно везите в ветклинику!

Мы готовы также оказать вам помощь в таких видах услуг, как:

  • проведение хирургических операций различной категории сложности;
  • УЗИ-диагностика;
  • лабораторная диагностика;
  • продажа лечебных диет, кормов премиум и холистик класса, игрушек и лакомств;
  • вакцинация;
  • кастрация/стерилизация;
  • стоматологические услуги;
  • любые оперативные вмешательства;
  • рентген;
  • ортопедия;
  • профессиональный груминг и многое другое.

Звоните по телефонам: +7 423 220-51-58+7 423 260-45-60.

Поделитесь
Автор: ДАР,
23.09.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.