Глаукома у животных

Глаукома - это заболевание, развивающееся на фоне повышения внутриглазного давления, из-за которого сдавливается сетчатка и мутнеет роговица. Механизм заболевания кроется в сбое работы системы оттока всех жидкостей и поддержания давления на нужном уровне. Невыведенная жидкость накопливается в критических объемах, существенно повышая нормальный показатель. Прогрессируя, заболевание приводит к атрофии сетчатки и зрительного нерва, а следствием может стать полная слепота.

Симптомы глаукомы:

  • постоянная слезоточивость глаз;
  • покраснение зрительных органов;
  • расширенный зрачок;
  • животное теряет зрительную ориентацию;
  • роговица глаза отёчная, мутная, с голубым оттенком;
  • заметно увеличенное глазное яблоко.


Оперативное обращение к ветеринару поможет спасти зрение любимца. Специалист-офтальмолог проведет необходимые исследования, определит стадию и характер заболевания, назначит наиболее эффективное лечение. На начальных стадиях заболевание хорошо поддается терапии, прогноз благоприятный. Важно не упустить момент, не затянуть с походом к ветеринарную клинику.

Причиной глаукомы могут служить как врожденные и наследственные аномалии и дегенеративные изменения, так и травмы, раны и ушибы, а также катаракта и увеит.

В ветеринарной клинике "ДАР" ведет прием ветеринарный врач офтальмолог. Приходите на прием по адресам:

Поделитесь
Автор: ДАР,
07.04.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.