Кот выпал из окна. Что делать?

Наверняка вы знаете, что в первую очередь необходимо избежать случайных падений котиков из окна. Сейчас в продаже на рынке оконных конструкций есть сетки-антикошка, железные сетки-клетки, специальные замки от случайного открывания окон (детские). Также можно купить специальные решетки, которые крепятся по бокам, защищают верхнюю и нижнюю часть окна.

Если так получилось, что ваша кошка выпала из окна - в лучшем случае, животное отделается сильным ударом и шоком.

Но зачастую питомцы получают сильные повреждения:

  • Переломы предплечий и нижней челюсти.
  • Трещины неба.
  • Травмы позвоночника и тазовых костей.
  • Разрыв внутренних органов.
  • Переломы ребер и конечностей.
  • Внутреннее кровотечение.

Когда кошка выпала из окна, она первым делом испытывает сильный шок, часто и прерывисто дышит, не реагирует на внешние раздражающие факторы. Шансы выжить у животного будут велики, если первая помощь будет оказана в течение пары часов после падения.

Где искать животное после падения? 

Чаще всего питомец находится непосредственно под окном или балконом, ведь из-за сильных травм не может передвигаться. Но после полученного шока кот может отползти на некоторое расстояние от места падения. Нужно осмотреть соседние кусты, но будьте осторожны: животное может стать агрессивным и не подпускать к себе. Следует использовать плотные перчатки или одеяло, чтобы взять питомца.

Если животное внешне выглядит нормально, поход к ветеринару отменять нельзя, поскольку у кота могут быть внутренние кровотечения и ушибы органов. Обследование у специалиста и проведение рентгена помогут исключить наличие серьезных повреждений.

  1. Если кот выпал из окна и находится в тяжелом состоянии, нужно в кратчайшие сроки доставить питомца к врачу. Необходимо повернуть животное на бок и положить на кусок картона или фанеры, стараясь не перегибать позвоночник. При наличии окровавленных ран, их нужно закрыть смоченной в хлоргексидине, мирамистине или перекиси водорода салфеткой и забинтовать. Если кровь из раны сильно брызжет, следует наложить жгут выше поврежденного участка не более чем на 1,5 часа летом и 30 минут зимой. Через указанное время необходимо снять жгут, но если кровь по-прежнему идет, в течение 15 минут наложить новый.
  2. Не несите кошку на руках, это может доставлять ей боль и усугубить травмы.
  3. Сломанные конечности питомца необходимо зафиксировать с использованием бинтов и шины. Это важно, поскольку поврежденная кость может травмировать мягкие ткани.
  4. Если после падения с балкона кошка тяжело дышит, это может свидетельствовать об ушибах легких. В этом случае животное нуждается в притоке кислорода, поэтому нужно скорее бежать в ветеринарный центр для помещения питомца в специальную камеру. По пути в клинику нужно держать перед котом смоченный в спирте тампон: это помогает выводить жидкость из легких.
  5. Заставлять кота покушать и попить после падения не стоит. Главное – это обработать раны и отнести к ветеринару. Специалист проведет профессиональный осмотр и назначит все необходимые исследования и анализы. Если кошка упала с балкона и выжила, нужно строго соблюдать рекомендации врача по восстановлению и лечению животного: делать перевязки, колоть препараты, кормить и поить. Важно следить, чтобы кот не снял повязки.

Если так получилось, что ваша кошка выпала из окна - не паникуйте, везите к нам в клинику "ДАР". Наши опытные хирурги не раз оказывали помощь травмированным животным. Вы можете нам доверить пушистого друга.

У нашей клиника два филиала:

Поделитесь
Автор: ДАР,
18.10.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.