Продукты, которыми можно и нельзя кормить кота

Вы когда-нибудь задумывались, а правильно ли вы кормите своего любимца? 

Клиника "ДАР" советует сделать ревизию питания питомца и мы готовы в этом помочь.

Прежде всего, кот это хищник и поэтому рацион животного должен состоять на 75% из мясных продуктов и на 25% из растительных (зерновых и овощей). В специализированных кормах, купленных в зоомагазинах, это условие соблюдено, но если Вы решили кормить пушистика пищей "со стола" (человеческой едой), то существует ряд продуктов которые можно давать животному, а есть которые категорически не рекомендуется.

Сырое мясо (лучше говядину), необходимо заморозить. Затем его размораживают и заливают кипятком. Это поможет избавиться от паразитов.

Кисломолочные продукты, следует выбирать натуральный йогурт, творог, кефир. Полезные вещества в них нормализуют микрофлору кишечника животного.

Также животному необходимы зерновые (пшеница, овсянка, рис - отваренные в воде или запаренные кипятком) и овощи (отварная цветная капуста, брокколи, свекла, тыква).

Кроме того существуют продукты-табу:

  • Молоко содержит лактозу, которую организм животных не переваривает.
  • Рыба. Кормление сырой рыбой приводит к дефициту витамина B1, что вызывает потерю аппетита, проявление нервных расстройств.
  • Картофель и белокочанная капуста - вызывают вздутие, расстройство ЖКТ.
  • Сахар нарушает обмен веществ, способствует появлению лишнего веса, проблем с зубами.
  • Жирное мясо и сало могут спровоцировать панкреатит.
  • Лук и чеснок содержат дисульфид, который разрушает эритроциты, вызывая заболевания крови.

Подведем итоги. Нельзя давать кошкам жирную пищу: сало, жирное мясо и рыбу. Также недопустимо кормление едой с человеческого стола: консервами, колбасами, копченостями, острой едой.

Поделитесь
Автор: ДАР,
18.11.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.