Опасность, которую не ждали - какие игрушки не стоит покупать собаке?

Собака - полноценный член семьи, нуждающийся не только в хорошем корме, внимании и заботе, но и в хороших игрушках! Игрушки способствуют развитию питомца, защищают ваши тапки и мебель от щенячьих зубов и, конечно же, являются неотъемлемой частью досуга вашего любимца. 

Но даже игрушки, созданные, чтобы развлекать, могут причинить собаке вред. Даже самые безобидные и безопасные на первый взгляд. Так чем же опасны резиновые мячики, мягкие медведи, веревки из полиэстера и свинки-пищалки? 

Мягкие игрушки с наполнителем и мелкими деталями. Торчащие пуговицы или пластмассовые глаза, усики, отгрызенный хвост, лапа или ухо игрушки могут быть проглочены заигравшимся питомцем. Не менее опасен в мягких игрушках наполнитель, который, как правило, изготавливается из токсичного синтетического волокна. При попадании в организм наполнитель плохо выводится, может стать причиной отравления или непроходимости кишечника.

Веревки из полиэстера или хлопка. Казалось бы, обычная игрушка, да только оставленная без присмотра собака может разгрызть ее и наглотаться волокон. Как правило, при обильном количестве нитей от таких веревок возникает тяжелейшая непроходимость кишечника, начинается некроз кишечника. Если вовремя не обратиться к ветеринару, дело может дойти до летального исхода.

Мелкие резиновые мячики. В вопросах выбора мячей для собак важно отталкиваться от размера игрушки. Она должна соответствовать пасти собаки, иначе из-за собачьей слюны может стать слишком скользкой и проскользнуть вниз по горлу. Результат - затруднение дыхания и удушье. Если пройдет дальше по пищеводу - проблемы с ЖКТ, в том числе непроходимость кишечника. Желательно отдавать предпочтение мячам, имеющим специальную веревку, чтобы была возможность предотвратить проглатывание. 

Пластмассовые игрушки. Как правило, игрушки из пластмассы или травмоопасны из-за острых стыков и углов или токсичны. Красители, отбеливатели, клей и прочие химические материалы, требующиеся для обработки пластика, могут стать причиной аллергии или отравления. Желательно отдавать предпочтение игрушкам из натуральных и безопасных материалов. 

Игрушки-пищалки. На рынке представлено огромное разнообразие подобных игрушек: хрюшки, курочки, уточки. Большинство собак приходят в восторг от пищания этих игрушек, пытаясь найти тот самый механизм, издающий звуки и заманчиво прощупывающийся внутри игрушки. Разгрызть некачественную игрушку-пищалку для питомца не составит труда, как и проглотить саму пищалку, имеющую довольно небольшой размер. Последствия предсказуемы - проблемы с ЖКТ и сопровождающие их рвота, диарея, запоры, отказ от пищи.

Большинство ситуаций, в которых животное проглатывает часть игрушки, разрешается в ветеринарной клинике хирургическим путем.

Хотите обезопасить своего любимца - не оставляйте его одного, когда он играет и приобретайте правильные игрушки, выполненные из безопасных и нетоксичных материалов, не имеющие неприятного химического запаха, неровных стыков, острых углов и мелких деталей.

Специалисты ветеринарной клиники "ДАР" всегда готовы помочь вашему питомцу! Находимся по адресам ул. Всеволода Сибирцева, 16 и ул. 50 лет ВЛКСМ, 30б.

Запись по телефону +7 423 292-85-55.

Поделитесь
Автор: ДАР,
15.10.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.