Животным тоже нужно чистить зубы!

Любой человек знает, зачем нужно чистить зубы и чем чревато пренебрежение этой полезной привычкой. Однако мало кто задумывается о том, что зубы наших любимцев - кошек и собак - тоже нуждаются в чистке. "А как же они живут в дикой природе и не чистят зубы и ничего, выживают же" - скажете вы. И будете отчасти правы. Отчасти, потому что рацион диких животных сильно отличается от рациона домашних. При обгладывании костей выделяется большое количество слюны, что помогает очистить ротовую полость, а разгрызание костей очищает зубы животного "механически". Можно давать крупным собакам кости, но что делать собакам мелких пород и кошкам? Да и на одних костях здоровое животное не вскормишь.

Мягкие корма и каши так или иначе будут присутствовать в рационе вашего любимца. Они и являются причиной возникновения зубного камня. Это кальцифицированная биопленка микробов и остатков пищи. Зубной камень распространяется на область десны и обнажает шейку зуба. Раздражение слизистой приводит к гингивиту, десна начинает кровоточить, зуб расшатывается и теряет устойчивость. Животное испытывает боль, хозяева испытывают отвращение при неприятном запахе из пасти любимца. На поврежденный участок слизистой может попасть патогенная микрофлора, что приведет к повреждению внутренней структуры челюсти, интоксикации и сепсису.

Причиной возникновения зубного камня и его неприятных последствий так же могут служить:

  • изменение химического состава слюны,
  • хронические воспалительные процессы ротовой полости,
  • патологии органов,
  • породная предрасположенность (маленькие и миниатюрные породы собак).

С легким зубным налетом и неприятным запахом владельцы животных могут справиться в домашних условиях. В этом хорошо помогают специальные лакомства, кости, зубные пасты или клейкие таблетки. Но если случай запущенный, необходима квалифицированная помощь специалистов.

Ветеринарная клиника "ДАР" проводит санацию ротовой полости животных ультразвуковым методом. Ультразвук сохраняет зуб целым даже на микроскопическом уровне, а шлифовка эмали снизит степень отложений в будущем. Санация выполняется под наркозом, с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности.

Для профилактики, диагностики и лечения зубного камня приезжайте в ветеринарную клинику "ДАР" по адресам:

  • г. Владивосток, ул. Всеволода Сибирцева, 16,
  • г. Владивосток, ул. 50 лет ВЛКСМ, 30б.

Для записи и при возникновении вопросов звоните по телефонам:

Поделитесь
Автор: ДАР,
14.11.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.