Сердечная недостаточность у кошек

Кошки - животные засадные и одиночные, что делает их мастерами скрытности. Первое, что делает кошка при плохом самочувствии - прячется подальше от любопытных глаз, для того, чтобы никто не увидел ее слабости. Ведь в дикой природе слабое животное становится жертвой сильных и здоровых, а кошки, хоть и живут бок о бок с человеком, инстинктов не растеряли.

Одним из самых трудно диагностируемых заболеваний у кошек является сердечная недостаточность. Ей подвержены не только пожилые животные, но и молодые, в связи с болезнями щитовидной железы или повышенным кровяным давлением. Некоторые породы кошек предрасположены к этому заболеванию в результате селекции: персидские кошки, рэгдоллы, мейн-куны и американские короткошерстные.

На ранних стадиях застойной сердечной недостаточности у кошек не проявляется никаких признаков. По мере прогрессирования заболевания симптомы могут включать:

  • затрудненное или ускоренное дыхание;
  • синие или серые десны или язык;
  • потеря аппетита;
  • слабость или усталость;
  • паралич задней конечности.


Если сердечная недостаточность вызвана врожденным пороком, хирургическое вмешательство может стать вариантом терапии. Но в большинстве случаев это заболевание нельзя излечить. Не спешите расстраиваться - улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность можно с помощью пожизненного приема лекарств. А периодические анализы крови, рентгенограммы и эхокардиограммы необходимы для мониторинга эффективности лечения и своевременного выявления прогрессирования сердечного заболевания.

Сбалансированное, полноценное питание животного, а также поддержание активного образа жизни являются основополагающими факторами для предотвращения развития заболеваний сердца.

Ветеринарная клиника "ДАР" предлагает методы диагностики сердечной недостаточности у кошек: эхокардиограмму, рентген грудной клетки, ЭКГ, измерение артериального давления, тест на гормон щитовидной железы, анализы крови и мочи.

Для профилактики, диагностики и лечения сердечной недостаточности у кошек приезжайте в ветеринарную клинику "ДАР" на прием к врачу-кардиологу по адресам:

Для жителей отдаленных районов Приморского края есть возможность связи посредством электронной почты dar.vetklinika@mail.ru.


Поделитесь
Автор: ДАР,
01.03.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.