Чипирование кошек и собак в ветеринарной клинике "ДАР"

Люди содержат домашних животных уже долгие века. Чтобы стадо коров или табун лошадей одного хозяина не перепутались с животными другого фермера, необходимо было их как-то различать, а когда речь идет о нескольких сотнях голов, по масти и морде всех не запомнишь.

На помощь в этом случае пришло клеймение или таврение - мечение животных условным неизгладимым знаком на теле. В современном мире высоких технологий все чаще обращаются к чипированию. Его, в отличие от клейма, невозможно подделать. Чип остается с животным на всю жизнь, не перемещается по организму и никак на него не влияет, обрастая соединительной тканью настолько, что его становится невозможно прощупать.

Кроме того, чипирование абсолютно безболезненная и безопасная для любого животного процедура. После процедуры уход за местом, куда вживили чип, сводится к воздержанию от вычесывания и купания на срок от 2 до 4 дней. Кошкам и собакам чип вживляется под кожу между лопатками. Чип представляет собой капсулу размером с рисовое зернышко, изготовленную из биосовместимых, не изменяющих своих свойств материалов. Внутри находится микрочип, содержащий в себе уникальный идентификационный номер.

Микрочип - пассивное устройство. Он не содержит элементов питания или активных передатчиков. Что делает технически невозможным поиск чипированного животного через GPS. Для этих целей существуют ошейники со встроенными GPS передатчиками. Зачем же нужно чипирование в таком случае, если с помощью него потерявшегося любимца не найдешь?

Чип поможет найти Вас, то есть хозяина, в кратчайшие сроки после обнаружения животного. После вживления чипа в базу данных заносится информация о животном: код из 15 цифр, вид, порода, дата рождения, окрас, сведения о прививках, кличка. В эту же базу вносятся данные о Вас, как о владельце: ФИО, место регистрации/проживания, телефон.

Игнорировать занесение информации в базу нельзя - без этого весь смысл чипирования пропадает. По этой информации нашедшие Вашего любимца, воспользовавшись сканером и интернетом, смогут выйти либо напрямую на Вас, либо на организацию, в которой проводилось чипирование.

Кроме того, начиная с 2002 года, ввоз животного в Европейский союз и другие страны без микрочипа невозможен. Если Вы планируете переезд в другую страну или путешествие в компании любимца, чипирование - такая же необходимая формальность, как получение, например, загранпаспорта или визы.

В некоторых регионах России уже введено обязательное чипирование животных. Это значит, что в скором времени такая процедура станет обязательно по всей стране. Во избежание потери времени в очередях, позаботьтесь об этом заранее - чипируйте своих любимцев в ветеринарной клинике "ДАР" по адресам:

Поделитесь
Автор: ДАР,
17.03.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.