Камень Сентября: Змеевик

Иное название змеевика — серпентин. Оно происходит от латинского слова serpens — «змея» и указывает на характерную окраску камня. Она может быть от зеленовато-жёлтой или темно-зелёной с характерными пятнами, которые придают камню сходство со змеиной кожей. Змеевик непрозрачен, однако светлая его разновидность — благородный офит — слабо пропускает солнечные лучи. Часто змеевик имеет волокнистую или листоватую структуру. За характерный цвет змеевик называют порой «моховиком».

Змеевик встречается в Англии, Венгрии, Германии (Бавария, Саксония), Индии, Италии, Новой Зеландии, США и Швеции. На территории России змеевик добывают на Урале. Месторождения этого минерала существуют в Азербайджане, Казахстане и Таджикистане.

Согласно древней легенде, Адам, поперхнувшись яблоком познания, выплюнул кусок змеевика. Поэтому змеевик называют «камнем Адама» и считают коварным камнем, символом искушения и возможного греха. Знатоки древних знаний утверждают, что украшения из змеевика рекомендуется носить людям, которые хотят избежать опасностей на жизненном пути.

В старину существовало поверье — благодаря своей «змеиной» окраске серпентин способен служить эффективным противоядием. Из змеевика резали ступки и делали ёмкости для лекарств. Поэтому этот минерал был известен также как «аптекарский камень».

Современные литотерапевты считают, что змеевик помогает от головной боли, он способен пробудить от летаргии и ускоряет сращивание костей.

Для людей, родившихся под знаком Девы, змеевик может стать символом познания. Носить его могут и Козероги. Не рекомендуется украшать себя змеевиками Скорпионам и Близнецам.

Поделитесь
Автор: Золотой Ажур,
15.09.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.