Надежда Ткаченко: Современная мода вдохновляется востоком

Несколько практических советов для тех, кто стремится ярко и творчески «играть» стильными образами. 

Коко Шанель говорила: что бы ни происходило, обязательно нужно думать о том, как ты выглядишь. Особое внимание великая мадемуазель уделяла ювелирным украшениям и аксессуарам. Но как правильно «вписать» их в свой городской имидж или офисный дресс-код? С чем сочетаются бриллианты, а с чем - пейзажные агаты? Требуют ли поддержки винтажные бабушкины серьги?  

Тем, кто стремится быть комильфо, грамотно и творчески подходить к созданию современного look`а, пригодятся несколько советов «модного» эксперта – генерального директора ООО «Минерал-1» (ювелирные магазины «Золотой ажур») Надежды Ткаченко

Украшений много не бывает! 

- Надежда Геннадьевна, вы постоянный участник международных ювелирных выставокзадающих тон на предстоящий модный сезон. Какие тренды служат ориентиром? 

Сегодня мода идет с Востока – из Китая, Японии, Индии. Посмотрите на fashion-коллекции, которые демонстрируются в Милане, Париже, Лондоне, Нью-Йорке! Обилие браслетов, серьги-шандельеры, массивные шейные украшения и многоярусные бусы –  вот вам веяние Азии. Не меньший интерес к мотивам «а-ля рюс». Матрешки, гжель, узоры платков, традиции Фаберже с использованием эмалей переходят в ювелирные коллекции, в том числе и в броши. Этот аксессуар, любимый российскими императрицами, занимает едва ли не верхнюю строчку модного хит-парада и может украшать не только деловой костюм или парадное платье, но и шляпку, шарф, пальто, туфли и даже сумочку. Смело надевайте до 10-15 брошей сразу, причем разнокалиберных, отличающихся по форме, цвету, дизайну – и попадете в точку. 

- Не чересчур ли? 

- Ювелирных украшений много не бывает! Другое дело, насколько они соответствуют моде. Скажем, в свое время было актуальным красное золото, затем желтое, белое. А сегодня на пике интереса – черный благородный металл. Поэтому обновляйте свою ювелирную шкатулку так же, как и гардероб. Если ходить в одном и том же, хорошего настроения это не прибавит. Впрочем, прекрасная половина Владивостока всегда отличалась стремлением выглядеть нарядно, красиво, стильно!  

Но ведь порой и ошибки случаются… Как не допустить самые распространенные из них? 

- Для начала избавиться от устаревших изделий, миллионами сходивших с конвейера в советское время. Лично я сдала их по хорошей цене и купила на эти деньги вневременные украшения, которые будут актуальны всегда. При выборе изюминки образа обязательно учитывайте ситуацию и место, куда идете. Внимательно смотрите, насколько сочетаются ювелирные аксессуары с одеждой, обувью. Если предстоит ответственная встреча или торжество, а вам трудно подобрать комплект, приходите в ювелирные магазины «Золотой ажур». Мы единственные в Приморском крае предоставляем бесплатные услуги ювелирного шоппера, который профессионально составит ансамбль – будь то свадьба, вечеринка или городской look.   

«Одевайтесь комплектами!» 

Давайте-ка поподробнее… Вот как быть с цветом?  

- Есть несколько негласных правил. Белая, черная, бордо и розовая одежда отлично сочетается с красными, розовыми и бордовыми камнями. Белая, черная, голубая, фиолетовая, васильковая, шоколадная – подходит к голубым и синим минералам. А вот «золотые» камни хороши с любыми расцветками наряда! Если надеваете белое золото или смешиваете его с серебром, то желтое и красное золото уже никак не вписываются. Исключение составляют случаи, когда кольца, серьги, цепочка или браслет – миксы из золота разного цвета. Чтобы избежать дисгармонии, я всегда советую одеваться комплектами. 

Какие украшения ловит взгляд окружающих?  

- В первую очередь, смотрят на лицо. Значит, ваши серьги должны быть великолепны! Затем – зона декольте. Обладательницам пышной «красоты» не рекомендую надевать тонкую цепочку. К месту будет объемное шейное украшение, и поверьте: оно не придаст дополнительного «веса». Крупный бюст зрительно уменьшается также с помощью нескольких нитей бус разного объема, тем более, что это модно. К глубокому вырезу надевайте короткие бусы, от 40 до 50 см. А к закрытому или водолазке, напротив, подходит длинное шейное украшение. Впрочем, в ювелирных магазинах «Золотой ажур» есть даже двухметровые бусы, которые позволяют создавать до пяти разных моделей. 

А когда наступает очередь украшений для рук? 

- Кольца и браслеты видны, когда вы жестикулируете, держите бокал вина или, скажем, принимаете букет цветов. Замечу: полные руки лучше украшать широкими браслетами,  поскольку легкие, изящные, смотрятся лишь на тонком запястье. И абсолютно точно: если у вас на лодыжке позвякивает браслет с подвесками, все взгляды будут прикованы к нему! В пляжном варианте великолепно выглядит кольцо на палец ноги. Будьте в образе! Но не забывайте о соответствующем макияже и прическе. На пальчики без маникюра не стоит надевать сногсшибательные кольца! 

 Сочетаются ли современные украшения с винтажнымидоставшимися по наследству? 

- Не будем брать во внимание советский ширпотреб, поговорим об эксклюзиве. Винтажный предмет ювелирного искусства – элемент «номер один», поэтому к нему подбираются более скромные, но близкие по цвету украшения. Например, шикарному кольцу с сапфиром идеальную пару составят серьги-пусеты с синим камнем, а к роскошным рубиновым серьгам – тонкая нить из «огненного» минерала. Мы готовы предложить разные варианты, но даже если сию секунду нет подходящих изделий, то фотографируем винтажное произведение, высылаем на ювелирный завод, и мастера создают желаемое дополнение к вашему ансамблю.  

- А если изделия все же «массовые», но с бриллиантами?  

- Приведу недавний пример. Наша клиентка принесла камни из украшений советских времен. Мы отправили их на московский завод «Альком-ювелир», где они использовались для шикарного кольца с добавлением очень редкого золотого топаза, в новой оправе из золота 750 пробы. Вот-вот получим этот шедевр из винтажных бриллиантов. 

- Как же шагать в ногу с модой, оставаясь при этом индивидуальной? 

- Делайте выбор в пользу интересного, необычного, оригинального! Это всегда украшения. Например,  сегодня в моде кольца с крупными ювелирными вставками. Не обязательно, чтобы это были драгоценные рубин, сапфир или александрит. Даже «вкусные» по цене самоцветы – гранат, хризолит, аметист, аметрин, малахит, бирюза, лазурит, пестрая яшма или пейзажный агат - имеют неповторимый рисунок, редкий цвет, прихотливую форму. Такие минералы всегда в единственном экземпляре и выражают индивидуальность, эксклюзивность, внутреннее «Я» своей хозяйки. Какой вы себя видите, такие украшения и выбираете! 

Ювелирный мust-have  

Надежда Геннадьевна, мы уже говорили о красоте жительниц Владивостока. Но ведь они еще талантливы и успешны. Что делать, если утром нам надо быть в офисе, после обеда выступать на заседании бизнес-сообщества, а вечером – блистать на закрытой вечеринке? 

- В течение дня приходится действовать в разных «декорациях», поэтому на помощь приходят украшения-трансформеры. Например, в офис вы надеваете простые серьги из коллекции «Флирт»  от «Ювелиров северной столицы», перед выступлением добавляете шейное украшение, а на вечеринку к золотым пусетам прикрепляете дополнительные подвесы. Задумка ювелиров позволяет вам стать дизайнером своих украшений на все случаи жизни.  

А как вы принимаете решениечто надеть – по настроению, исходя из делового расписания, или определяете вечером накануне?  

- Ничего не продумываю заранее!  Каждое утро, открыв шифоньер, понимаю: гардероб полон, а надеть нечего. Но после того, как выберу ювелирное украшение, созревает и решение, какую одежду подобрать. Правда, менять ее могу до четырех раз за утро!  Я Лев по Зодиаку, очень люблю себя. Хотя и бываю порой недовольна своим имиджем, в конечном итоге чувствую: куда бы ни пришла, мои украшения всегда в зоне повышенного внимания. Поэтому одежда – всего лишь дополнение к ювелирному образу. 

Ваши любимые украшения?  

- Их много. Например, кольцо с чистейшим изумрудом в огранке «Сердце океана». Рубиновые каплевидные серьги от питерской компании Mousson Atelier. Перстень с 30-каратным лондон-топазом в огранке кабашон. Я восхищаюсь уникальными минералами!  

- А если бы появилась возможность создать собственную коллекцию? 

- Она была бы морской тематики на основе шикарных танзанитов. Никогда не забуду впечатление, когда в 1996 году в Сиэттле я попала на международную ювелирную выставку и в зале Республики Танзании впервые увидела этот редчайший камень. Потрясающе глубокий синий цвет и космический дизайн украшений навсегда сделали меня поклонницей танзанитов, рождающихся в бешеном огне лавы горы Килиманджаро.  

- Существует так называемый «базовый» гардероб, необходимый каждой даме: маленькое черное платье, юбка-карандаш, бежевые туфли на каблуке и т.д. А что нужно иметь в ювелирной шкатулке? 

- У каждой уважающей себя леди должны быть серьги-пусеты с бриллиантами; обручальное кольцо с бриллиантами, желательно, опоясывающими круг; цепочка из итальянской коллекции, то есть фантазийного плетения со сверкающими гранями. Не забудьте про золотые часики! Они смотрятся очень изящно, женственно не только на золотом, но и на кожаном ремешке. Непременно понадобятся серьги-висюльки, которые так завораживают мужскую часть населения планеты. А чем же украсить маленькое французское платье? Конечно, брошью или «шанелевской» ниткой жемчуга! 

Значит, в подарок они более, чем уместны?  

- Совершенно верно. Ведь нет подарка лучше, чем ювелирный! Но если вы растеряетесь от многообразия коллекций, преподнесите подарочный сертификат от ювелирных магазинов «Золотой ажур». Так вы презентуете не только ювелирное украшение, часы, серебряную посуду или изделия из натурального камня, но и поход в ювелирный магазин. А это значит, что ваш любимый человек получит самые замечательные эмоции! 

Ювелирные магазины «Золотой ажур»:  

  • г. Владивосток:
    •  ул. Светланская, 55 (ост. «Лазо»). Тел. (423) 222-55-13; 
    • ул. Русская, 44, ТЦ «Универсам» (ост. «Вторая Речка»), бутик № 2, 1-й эт. Тел. (423) 222-55-13; 
  • г. Уссурийск, ул. Некрасова, 64 (гостиница «Уссурийск). Тел. (4234) 32-00-88. 
Поделитесь
Автор: Золотой Ажур,
26.04.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.