Этнокомплекс "Казачий Стан" - история возникновения и планы на будущее

Вероника Захаренкова, руководитель интернет пресс-службы общественной организации «Казачий стан», и идейный вдохновитель, провела небольшую экскурсию и рассказала о том, как возникла идея его создания.

Идея возникла более 8 лет назад. Сейчас, кажется, что она существовала всегда, потому что мы казаки. В России казачество стало возрождаться еще при СССР. Более 20 лет активно образовываются станицы, они объединяются в отделы, те в свою очередь в войско. Это все документально оформляется, есть уставы и всевозможные списки. Это все бумага, от нее никуда не денешься. Наша задача была показать, что помимо бумаги есть еще какая то жизнь у казаков, что они существуют, и хранят традиции своих предков. Все, кто говорит, что казаков уже нет, или скептически обрисовывает образ казака, пользуясь сложившимися стереотипами, как беспробудного пьяницы и лодыря, может приехать к нам в Казачий Стан и посмотреть, над чем мы работаем.

Помимо этнопарка у нас есть интернет ресурсы, где мы публикуем, чем занимаются казаки за пределами города, как они ездят на учения, стрельбы. Как они охраняют границу и природные ресурсы: помогают рыбнадзору, лесникам, принимают участие в тушении лесных пожаров и т.д.

В чем вы видите его задачу? Можно более широко - миссию.

Как видно из названия нашей организации: Приморская региональная общественная организация по сохранению культурного наследия казачества "Казачий стан", наша задача прежде всего, сохранить все то, чем дорожит казак. Не нужно забывать, что казаки, это, прежде всего, народ. У них есть своя культура и обычаи. Несмотря на то, что казаки это военный народ, у них были земли, дома, подворье, была собственная роспись стен и предметов быта. Все это хочется воссоздать и показать людям. 

Как говорится, кровью казаков ширились границы России, и конечно мы это помним и хотим, что бы помнили и знали молодые люди. Любовь к родине у казака в крови, по этому одной из целью является патриотическое допризывное воспитание молодежи. Что бы они оторвались от компьютеров и телефонов и полной грудью вдохнули воздух, сидя на коне в соревнованиях, или участвуя в командных играх, где каждый знает, что он частица чего то большого и родного.

К нам приезжают дети из школ на экскурсии, в программе обязательный рассказ о казаках, краткий обзор освоения Дальнего Востока казаками. Дети узнают, какая техника боя и основные принципы военной подготовки были у казаков, какие игры были и чему они учили маленьких казачат. Их знакомят с оружием и объясняют, чем оно отличается и как применяется.

Такие экскурсии интересны не только детям, но и взрослым. Так же в программу входит знакомство с лошадьми и катания. Желающим показывают подворье, многие первый раз видят так близко сельскохозяйственных птиц и коз с кроликами. В рамках патриотического воспитания проводятся командные игры.

В интернете написано, что вы устраиваете праздники. Праздники тоже этнического характера? Расскажите о традиционных праздниках казаков.

Да, мы устраиваем праздники, и которые посвящены памятным казачьим датам, и общепринятые, такие как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, и т.д. Самый массовый праздник, это, конечно же, масленица, его мы гуляем положенные 7 дней: к нам привозят школы, иногда по две смены в день. За каждый такой приезд мы рассказываем, что это за праздник, как он произошел, какой раньше он был на Руси, проигрываем все семь дней за несколько часов и сжигаем чучело. Нашим чучелам можно посвятить отдельное внимание, потому, что они всегда большие, больше трех метров, красивые, каждое произведение искусства, делается 2 дня из дерева и соломы, одевается, наряжается, и сгорает за 10-15 минут, поэтому подготовку к масленице мы начинаем за месяц. Есть еще традиционный праздник - день матери казачки 4 декабря. О нем можно говорить долго, но если вкратце: более 200 лет он отмечался казаками 4 декабря на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо "Днем матери казачки".

Тут важно понимать, какой была казачка. Свободная, в среде, не знавшей рабства, крепостных господ, закрытых теремов ила гаремов, она сознательно, как полноправный член семьи отдавала свои силы, а часто и кровь для ее благосостояния и благополучия. Девушка была свободна в личной жизни. Родителя не посягали на ее волю и не выдавали замуж помимо ее согласия. Пока казак был на долгой военной службе, его жена вела свое хозяйство часто в одиночестве. Не зная барщины, в свободном труде она привыкла к аккуратной и добросовестной работе.

Века постоянных боевых тревог выработали в Казачке бесстрашную решительность и способность сохранять присутствие духа в моменты неожиданной опасности. На реке она управлялась с каюком, скакала верхом на коне, ловко владела арканом, луком и самопалом. Умела встать с оружием на защиту своих детей, куреней, станиц. И несмотря на все это, она не теряла основных черт, присущих слабому полу: женственности, сердечности, кокетства, любви к нарядам.

Пока Вероника рассказывает, подходят индюки и гуси. По ее словам, это самые умные домашние птицы. И помимо позитивного воздействия на эмоциональном уровне, общение с животными также имеет лечебный характер. Гусыня по имени леди Гага и индюк Кулюша - любимые питомцы.

Мы не ожидали, что многие животные станут для нас членами семьи и будут участвовать во встрече гостей. Про иппотерапию говорят уже много, и на самом деле трудно спорить о целебной силе биоэнергетики лошади, это неоспоримый факт, и у нас уже большой опыт и много доказательств тому. Но кто бы мог подумать, что и другие животные могут помочь больному ребенку справляться со своим недугом.

Например, наша гигантская индюшка по кличке Кулюша очень хорошо помогает расслабляться детям с повышенным тонусом мышц, если ребенок сидит тихо расставив ручки для объятий, она обязательно подойдет и разрешит себя обнять и погладить, для детей это высшая похвала, и они очень стараются. А наша гусыня по кличке Леди Га Га показывает, как она умеет слушать и выполнять команды, и обязательно поговорит с детьми, если они будут внимательными. Также можно гладить всех кроликов, а некоторых держать на ручках. Так же мы даем подержать в руках птенцов, они хрупкие и послушные, и детки стараются им не навредить и держать бережно. Все это отвлекает их от болезни, помогает сконцентрировать внимание и расслабляет. Главное - больше доверия ребенку и животному.

Всех ли животных легко приручать? Правда ли, что одни поддаются дрессировке, а другие нет? Влияет ли на обучаемость характер животного?

Вообще-то абсолютно все животные поддаются дрессировке, но на некоторых нужно очень много времени, которое уходит у нас на строительство, облагораживание, ремонт, создание условий для проживания животных, лечение, кормление, уборку и т.д. Ведь все делаем своими руками.

Например, уток очень трудно дрессировать, они очень живые и не внимательные, для детей наши уточки интересны и так, они хохлатые и веселые, забавляют своим видом и поведением. Куры и петухи поддаются в зависимости от породы, например мы именно для детей завели благородных брамм и шелковых. Они радуют глаз своим экзотическим видом и дают себя погладить и подержать на руках. А цесарки, как и утки, хороши только своим видом, детей удивляет их рог на голове и необыкновенные звуки, но дрессировке они не поддаются в силу истеричности характера, все попытки у меня заканчивались синяками и царапинами.

Леди Гагу и Кулюшу учить не надо было, это очень умные птички, иногда кажется, что они умнее всех нас. Достаточно было уделить им внимание, и все их способности тут же проявились. 

Как у вас организованы занятия по верховой езде? Насколько они популярны? Как оцениваете развитие конного спорта в Приморье?

К конному спорту мы привлекли огромное количество людей, через нас прошло очень много новичков, которых именно мы впервые посадили в седло, и продолжаем привлекать детей и взрослых. Верховая езда полезна для всех возрастов, и для всех она разная. Наши тренеры уже достаточно опытны, что бы для каждого составлять свою программу обучения. В зависимости от уровня и умения расписываются группы по часам (по сменам). Люди могут прийти посмотреть, познакомиться с тренерами и лошадьми, записаться на индивидуальное занятие, после чего сделать вывод, какой абонемент ему нужен. Тренер всегда подскажет, что лучше для каждого. Благодаря индивидуальному подходу наши спортсмены очень быстро овладевают техникой и начинают участвовать в соревнованиях.

В Приморье конному спорту тяжело, что не удивительно - отдаленность от столицы и отсутствие поддержки со стороны властей является препятствием на пути развития. Но никто не сдается и клубов становится все больше, верховая езда все доступнее.

Какие дальнейшие планы у этнокомплекса "Казачий стан"?

Планы грандиозные, но без помощи мы будем двигаться очень медленно. Мы сделаем хорошую школу верховой езды с крытым манежем, и несколькими направлениями, не ограничиваясь одним конкуром. Полосу препятствий для физической подготовки детей и взрослых казаков. Мы намерены развить этнокомплекс, создать здесь музей с ремесленными мастерскими, по типу - кузница и скорняжные, без которых ни одна казачья станица не могла существовать.

Этно комплекс «Казачий стан» состоит из зон для отдыха и проведения массовых мероприятий, конноспортивного клуба и разнообразного подворья. Вид на залив Босфор, о.Русский и мост, а также близость расположения к объектам Владивостокской крепости делает это место привлекательным для экскурсионных прогулок. Издревле у казаков в традиции было особое гостеприимство, следуя обычаям, на территории построили и оборудовали:

  • беседки и домики для отдыха;
  • большой домик для проведения массовых мероприятий от 20 до 60 человек;
  • баню.

В продаже имеются горячие и холодные напитки. Возможность заказа авторских блюд: казачий шулюм (наваристый суп с мясом, овощами и корешками), кулеш и другие.

Для корпоративных клиентов:

  • пневматический тир с призами и наградами;
  • метание ножей под руководством опытного инструктора;
  • командные игры;
  • корпоративные мероприятия с развлекательными программами, музыкой и фотосетами, возможно проведение мероприятия "под ключ";
  • экскурсии по подворью, контактный зоопарк (индюк, кролики, перепелки, куры, гуси, утки, козы).

Конноспортивный клуб предлагает:

  • обучение верховой езде по дисциплине конкур: выездка, выезды на соревнования;
  • индивидуальные и разовые тренировки, абонементы от 4 х занятий;
  • конные прогулки по п-ву Назимова;
  • фотосессии с лошадьми;
  • гимнастика на лошади для маленьких детей (от 2 х до 6 ти лет);
  • корпоративные тарифы на прогулки для больших компаний;
  • выезды на любые мероприятия (свадьба, день рождения, выкуп, предложения руки и сердца и т.п.);
  • услуги перевозки лошадей (прицеп коневоз на 2 головы).
Поделитесь
Автор: Казачий стан,
10.01.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.