Важный фактор успешности рыбалки - правильно выбранная катушка

Катушка является ключевым элементом любой спиннинговой снасти. Технические характеристики этого элемента должны соответствовать параметрам удилища и применяемой оснастки. 

Основное предназначение любой рыболовной катушки - размещение необходимого запаса лески на своем барабане и удобное использование необходимой длины. Всего существует три основных типа катушек, различающихся принципом работы и конструктивными особенностями

  • Инерционный механизм. Самая простая и надёжная конструкция, состоящая из большого барабана, закрепленного на оси с одним или несколькими подшипниками. Дополнительно они оснащаются тормозной системой, рукояткой для вращения и лапками для крепления к бланку. При забросе приманки барабан снимается с тормоза и, увлекаемый сматывающейся леской, получает значительную инерцию. 
  • Безынерционные модели. Лучший выбор для спиннинга - ничто не препятствует свободному сходу лески со шпули при забросах приманки. Вращения барабана не происходит, силы инерции не возникает, поэтому они называются безынерционными. Они выпускаются в очень широком ассортименте, разных размеров, с различным количеством подшипников в механизме, с разными дополнительными функциями. Существует даже отдельная классификация катушек для спиннинга такого вида, учитывающая их основные технические параметры и целевое предназначение.
  • Мультипликаторы - симбиоз двух предыдущих видов. С безынерционным механизмом мультипликатор схож шестереночным передаточным механизмом, который увеличивает число оборотов барабана при одном повороте рукоятки. Также здесь стоит похожая система тормоза (фрикцион) и система блокировки обратного хода. Дальность заброса приманки и скорость подмотки будет ниже, а вот мощность - наоборот выше, поэтому мультипликаторы дольше работают при высоких нагрузках. Идеальны для морской рыбалки и троллинга. 


При выборе следует учитывать ещё несколько факторов: 

  1. Размер катушки для спиннинга напрямую связан с ее мощностью и весом. От веса во многом зависит баланс и уловистость всей снасти. Также более крупная модель по определению будет более мощной, чем изделие меньшего размера.
  2. В качестве материала для изготовления шпули используется пластик, алюминиевые сплавы и графит. Пластиковые шпули самые недолговечные, поэтому сейчас даже бюджетные спиннинговые катушки комплектуются алюминиевыми или графитовыми шпулями. 
  3. Хорошая бюджетная катушка для спиннинга обычно содержит не более 5 подшипников, профессиональная - не менее 9. Однако всё зависит от качества: плавность хода изделия с большим числом некачественных подшипников будет хуже, чем у модели с меньшим числом качественных подшипников.


Качественные катушки в широком ценовом диапозоне можно подобрать в магазине "Гипероглиф". Наши консультанты готовы подробно рассказать об особенностях всего представленного ассортимента для рыбалки и оснащения водного транспорта. Оформляйте заказ на сайте гипероглиф.рф или приходите в магазин по адресу ул. Снеговая, 18Б. Узнавайте о товарах в наличии по телефонам

Поделитесь
Автор: Гипероглиф,
17.03.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.