Что нужно знать об аквапланировании на дороге?

Если по-научному, то аквапланирование - это возникновение гидродинамического клина в пятне контакта шины, то есть полная или частичная потеря сцепления, вызванная присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося транспортного средства от дорожной поверхности.

Главная опасность при этом – полная потеря сцепления с дорогой: здесь оно даже ниже, чем на льду, поскольку никакого трения в пятне контакта нет вовсе. Высокая скорость при этом является одной из главных причин. Чем выше скорость движения на мокрой дороге, тем выше вероятность возникновения аквапланирования. Но скорость не единственная причина, есть и ряд других факторов, провоцирующих этот эффект.

Шина обычного автомобиля имеет водоотводящие канавки, рассчитанные на отведение определенного количества воды из пятна контакта. Поэтому от шины в том числе зависит, проявится этот эффект или нет. Рекомендуем осознанно подходить как к выбору резины, так и к ее своевременной замене.

Еще несколько факторов – это давление в шине, техническое состояние подвески автомобиля, его масса и состояние дорожного полотна. Дороги во всех регионах оставляют желать лучшего, поэтому следим за состоянием вашего автомобиля.

Как избежать аквапланирования?

  1. Скоростной режим. Снижайте скорость перед проездом подтопленных участков дороги.
  2. Кроме скорости, нужно помнить и о траектории: шины максимально эффективно отводят воду при равномерном движении по прямой, и в повороте могут быть чуть менее эффективными. Осторожнее на поворотах!

Оптимальным сценарием действий при аквапланировании является торможение двигателем без изменения положения руля. Если автомобиль «поплыл», нужно отпустить газ и не совершать резких движений, ожидая, когда естественные силы вернут вам сцепление и контроль над машиной.

Безопасных Вам дорог!

Поделитесь
Автор: GREEN AUTO,
15.10.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.