Будьте готовы к внеплановым проверкам бизнеса на применение ККТ!

В 2023 году территориальные органы ФНС организуют внеплановые проверки организаций и ИП на предмет применения контрольно-кассового терминала. Под надзорные мероприятия может попасть любой бизнес, который по закону обязан использовать кассу. Ориентироваться в выборе организации для проверки ФНС будет на отклонение от стандартных показателей в данных или отсутствие активности зарегистрированной кассы более 60 дней. Все это является индикаторами риска нарушения требований к применению ККТ.

Не исключено, что под проверки попадут налогоплательщики, ранее привлекавшиеся к административной ответственности - получавшие предупреждение или штраф за неприменение ККТ или предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований 54-ФЗ, но проигнорировавшие его, а также предприниматели, уже попавшие в поле зрения ФНС в связи с поступившими от покупателей сигналами о нарушениях, например, если не был выдан чек.

Проверять будут не просто наличие кассового аппарата, если он необходим по закону, но и его применение. То есть просто показать, что касса лежит на прилавке - недостаточно. Через кассу должны производиться расчеты, должны быть соблюдены правила регистрации ККТ и его применения.

Проверка начинается со сбора и анализа уже доступной инспекторам информации: обращения граждан, данные о расчетах налогоплательщика от ОФД, налоговая отчетность самого предпринимателя, сведения из других ведомств. Если эти данные говорят о высоком риске нарушения, ФНС примет решение провести документарную проверку и запросят у налогоплательщика документы для дополнительного изучения. Вместо документарной проверки возможна контрольная закупка.

Если не применять ККТ в установленных законодательством случаях, то штраф составит:

  • для ИП - от 1/4 до 1/2 суммы расчетов, которые были проведены мимо кассы, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц - от 3/4 до всей суммы расчетов, которые были проведены без применения кассы, но не менее 30 000 рублей.


При повторном правонарушении и при совокупной сумме расчетов, проведенных без кассы, в 1 000 000 рублей и более, ИП и юрлица ожидает административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Если ККТ применяется, но она не соответствует законодательным требованиям либо применяется с нарушением установленного порядка регистрации, перерегистрации и условий ее применения, то предусмотрена следующая ответственность:

  • для ИП - предупреждение или наложение административного штрафа от 1 500 рублей;
  • для юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.


Компания "Техно-ДВ" реализует контрольно-кассовое оборудование и предлагает к продаже онлайн-кассы нового поколения, а также большой выбор расходных материалов и сопутствующей продукции для кассовых аппаратов, этикеточных принтеров и другого оборудования по выгодной цене. Складские запасы позволяют нам обеспечивать оперативность выполнения заказа, вне зависимости от его объема.

Ознакомиться с ассортиментом и разнообразием моделей можно в нашем интернет-магазине, а узнать о наличии интересующей модели - по телефону +7 423 250-02-15. Официальный офис продаж расположен по адресу ул. Русская, 94а.

Наши специалисты помогут с выбором необходимого оборудования и ПО, подберут оптимальную конфигурацию под ваши конкретные задачи, а также ответят на все интересующие вопросы.

Поделитесь
Автор: Техно-ДВ,
07.06.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.