Банкротство физических лиц. Что нужно знать?

Что нужно знать о банкротстве граждан?

1 октября 2015 года в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) появились новые нормы, посвященные признанию физического лица банкротом.

Регламентация процесса банкротства физических лиц направлена на то, чтобы значительно улучшить положение должников – физических лиц, помочь им восстановить платежеспособность и расплатиться с кредиторами.

Для того чтобы разъяснить вопросы банкротства граждан по новой редакции Закона о банкротстве, Пленум Верховного суда РФ принял постановление от 13 октября 2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»; далее – постановление № 45).

  Возможные сценарии и итоги процесса признания должника банкротом

Процесс банкротства может включать в себя следующие этапы:

1) обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве;

2) реструктуризацию задолженности гражданина, которая в свою очередь включает:

3) заключение мирового соглашения с кредиторами;

4) признание гражданина банкротом;

5) реализацию имущества гражданина, которая в свою очередь включает:

Их набор может быть различным. Сценарий, по которому пройдет процесс банкротства гражданина, зависит:

Однако итога процесса признания должника банкротом может быть лишь два.

1. Должник полностью рассчитывается с кредиторами без признания его банкротом

Это возможно, если:

  • введена реструктуризация долгов, утвержден и реализован план реструктуризации задолженности либо
  • должник и кредиторы заключили и исполнили мировое соглашение.

2. Должник признается банкротом. В итоге его имущество реализуется и за счет полученных средств погашаются требования кредиторов

Суд может признать должника банкротом, если:

  • невозможна реструктуризация задолженности;
  • не будет представлен ни один план реструктуризации;
  • собрание кредиторов не одобрит план реструктуризации, а суд его не утвердит в силу пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;
  • суд не утвердит одобренный кредиторами план реструктуризации;
  • суд отменит план реструктуризации (ст. 213.23 Закона о банкротстве);
  • должник нарушит условия плана реструктуризации;
  • должник нарушит условия мирового соглашения.

При этом в признании гражданина банкротом можно выделить определенные плюсы и минусы.

Преимущества признания гражданина банкротом

Вырученные от реализации имущества денежные средства направляются на погашение задолженности перед кредиторами. И после завершения расчетов с ними гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований, в том числе требований, не заявленных при реструктуризации долгов и реализации имущества (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Также требования, которые не были удовлетворены по причине недостаточности имущества, считаются погашенными (п. 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве).

Однако из этого правила есть исключения. В частности, не могут быть списаны требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве):

  • по текущим платежам;
  • о возмещении вреда жизни или здоровью, о выплате зарплаты и выходного пособия;
  • о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов и иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;
  • иные требования, в том числе не заявленные при введении реструктуризации долгов или реализации имущества.

Кроме того, не могут быть списаны требования (п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве):

  • о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;
  • о возмещении убытков, причиненных им юридическому лицу умышленно или по грубой неосторожности;
  • о возмещении убытков в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим своих обязанностей;
  • о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности;
  • о применении последствий недействительности сделки (ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве).

Они сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в общем исковом порядке.

Также гражданин не освобождается от обязательств, если он (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, п. 45 постановления № 45):

  • привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве;
  • не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду;
  • действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Освобождение от обязательств не распространяется и на требования, о которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту завершения реализации имущества (абз. 2 п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Если реализовать имущество не получилось, например его никто не купил на торгах, и кредиторы отказались принять имущество в счет исполнения обязательств, то гражданин сможет им распоряжаться как и прежде. Требования кредиторов в этом случае считаются погашенными (п. 5 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

В течение всего производства по делу о банкротстве суд призван обеспечивать справедливый баланс между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в т. ч. его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Баланс должен быть соблюден, в частности при рассмотрении (п. 39 постановления № 45):

Такие ходатайства арбитражный суд рассматривает в порядке статьи 60 Закона о банкротстве (абз. 2 п. 39 постановления № 45).

Материал «Система Юрист», сайт: http://www.1jur.ru

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.